Необычный срез петербургской жизни: Показ и обсуждение документального фильма «Палатка» в РАНХиГС СПб

12 апреля в 16:00 в здании факультета социальных технологий состоится показ и обсуждение фильма «Палатка». Работы Марии Казунко «Палатка» была снята в рамках диплома по майнеру «Создание документального теле и кинофильма: выбор темы, режиссура, технология съемки».

Документальный фильм «Палатка» снимался осенью и зимой 2022 года в Санкт-Петербурге. Его персонажи, с одной стороны, люди в основном социально незащищенные, апатично настроенные к жизни, попавшие в сложное положение: одинокие, бездомные, безработные, инвалиды. С другой стороны фильма, те, кто безвозмездно помогает этим людям: находится с ними в постоянном контакте, открывает пункты обогрева, кормит, предоставляет временный ночлег, одежду, вещи.

Автору фильма, студентке третьего курса журналистики, удалось заснять границы соприкосновения этих двух сторон – в кадре присутствует реальная документальная не прилизанная, порой неприглядная фактура: ночлег в палатке, прачечная для бездомных, раздача бесплатной горячей еды на улице, передача теплой одежды.

Камера оказывается максимально близко с этими людьми. Большинство из них, рассказывая о себе, не решились показывать в кадре свое лицо, поэтому в фильме много закадровых историй, сделанных скрытой аудиозаписью. В фильме «Палатка» нет одной истины или одного решения, здесь показаны судьбы людей, их голоса, раздающиеся среди шума толпы. Задача зрителя – прислушаться, а главное – услышать.

Время и место проведения: 12 апреля в 16:00, ул. Черняховского 6/10, 405 аудитория

Фото fb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Август 27, 2026 - 09:55

82% родителей школьников одобряют запрет Министерства просвещения на использование учениками мобильных телефонов на уроках в школах.

 

Август 25, 2026 - 03:15

Он еще не умеет ходить, но уже отправляется в путь. Для одних поездка с грудным ребенком кажется безрассудной затеей, другие искренне восхищаются смелостью родителей и желают «хорошо отдохнуть, если получится».

 

Август 20, 2026 - 11:43

Интерес россиян к внутреннему туризму в 2026 году смещается в сторону Сибири, Дальнего Востока и северо-западных регионов.

 

Август 13, 2026 - 17:23

Большинство петербуржцев не исключают для себя вероятность ухода к конкурентам: на любых условиях готовы покинуть свое место работы 10%, на более выгодных — еще 77%.