Навигация в Петербурге откроется в конце апреля

Начало навигации в Петербурге в этом году запланировано на 30 апреля. Об этом заявил заместитель по судоходству руководителя ФГУ «Волго-Балтийское государственное бассейное управление водных путей и судоходства» Александр Алексеев, передает корреспондент «БалтИнфо». По его словам, сейчас специалисты управления проводят подготовку к началу движения судов по маршруту Петербург-Череповец. Ведется ремонт гидросооружений, устанавливаются знаки береговой судоходной обстановки. «Этой зимой из-за очень низкой температуры ремонт на гидросооружениях проводить было нельзя. Все работы были перенесены на последний месяц», - отметил он. Согласно прогнозу, ледоход на Неве планируется в первой декаде апреля. За это время специалисты должны полностью подготовить пути движения судов. Алексеев также добавил, что водных запасов на Северо-западе должно хватить, чтобы навигационый период прошел без каких-либо проблем. По его словам, уровень воды в Ладожском и Онежском озерах оценивается как среднемноголетний. «В прошлом году уровень воды в Ладожском озере был даже превышен на два метра, поэтому возникли сложности с проходом по Неве в районе мостов. В этом году мы такого не ожидаем»,- подчеркнул он. По словам Алексеева, помимо подготовки к сезонной навигации, сейчас ведется работа по улучшению в целом речного судоходства. Сейчас ведется планирование строительства Нижне-Свирского шлюза, который поможет увеличить проходимость судов. Ввод его в эксплуатацию запланирован на 2015 год.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Декабрь 20, 2025 - 22:19

Центральный музей железнодорожного транспорта РФ открывает 2026 год ярким выставочным проектом, который как на машине времени уносит зрителя к истокам зарождения скоростного движения в нашей стране. 

 

Декабрь 17, 2025 - 05:55

23 декабря 2025 года АО ТК «Гранд Сервис Экспресс» отметит 6-летие запуска первого поезда «Таврия» из Санкт-Петербурга на Крымский полуостров.

 

Декабрь 12, 2025 - 13:46

Командная автогонка «Экспедиция-Трофи 2026. Мурманск–Владивосток» – одно из самых масштабных зимних автомобильных соревнований в мире.

 

Декабрь 10, 2025 - 06:45

C 10 декабря 2025 года автобусы ECOLINES начнут останавливаться в г.Тихвин на межрегиональном маршруте Санкт-Петербург-Череповец-Вологда.