Национальные парки и заповедники в 2014 году посетили 8,5 млн россиян

 8,5 млн россиян посетили в 2014 году расположенные в стране особо охраняемые природные территории - национальные парки, заповедники и заказники.

Об этом сообщил сегодня в своем приветственном слове во время презентации проекта "Заповедное ожерелье Байкала" в Улан-Удэ заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин.

"Общий рост этого показателя за последние четыре года составил 47%. Такого развития в сфере внутреннего туризма нет ни в одной стране. Нам есть, чем гордиться, и есть, что показать", - подчеркнул он.

При этом, по словам Гизатулина, свои ресурсы наиболее полно пока используют только 15-20% всех особо охраняемых территорий. "У нас есть десятки особо охраняемых природных территорий, которые пока недоступны для туристов, - рассказал заместитель министра. - Речь идет о тех из них, что расположены на Крайнем Севере, Дальнем Востоке, в российской Арктике, на Северном Кавказе и Северо-Западе России".

Сейчас, сообщил Гизатулин, прорабатывается вопрос законодательного урегулирования возможности аренды на особо охраняемых природных территориях. "Это, - по его словам, - поможет привлечь новых инвесторов, которые смогут построить и обустроить объекты инфраструктуры".

По официальным данным, в систему особо охраняемых природных территорий Российской Федерации входит 103 государственных природных заповедника, 47 национальных парков, 65 федеральных заказников.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Июль 7, 2026 - 12:41

В этом году мы назвали его «Венчание с Павловском» и посвятили 250‑летию бракосочетания великого князя Павла Петровича с Вюртембергской принцессой Софией Доротеей, на русской земле — Марией Фёдоровной.

 

Июнь 27, 2026 - 08:39

Музей железных дорог России представляет новую экскурсионно-игровую программу с элементами квеста «В поисках железнодорожных сокровищ».

 

Июнь 25, 2026 - 19:15

В музее-заповеднике «Петергоф» завершается обновление цветников в Нижнем парке, парках Александрия и Ораниенбаум, на Островах.

 

Июнь 25, 2026 - 11:21

Государственная Третьяковская галерея представляет выставку, посвященную Виктору Борисову-Мусатову (1870—1905) — одному из ярких представителей русского символизма рубежа XIX—XX веков.