Начал работу Петербургский культурный форум

Сегодня в выставочном комплексе «Ленэкспо» открылся Петербургский культурный форум. В нем участвуют известные деятели культуры, представители власти и бизнеса. Главная тема форума – обсуждение вопросов инновационного развития сферы культуры. Организаторами форума выступили Правительство Санкт-Петербурга, Ленэкспо, Институт культурных программ, Союз музеев России и другие организации. В церемонии открытия форума приняли участие губернатор Георгий Полтавченко, советник Президента России Юрий Лаптев, заместитель министра культуры Григорий Ивлиев. Георгий Полтавченко поздравил участников и гостей форума с его открытием и выразил надежду, что его проведение станет традиционным. «Нельзя забывать, что даже в трудные времена не обойтись без культуры. Без культуры не может быть человеческого капитала. Ее роль в формировании современного человека, духовности – огромна», – сказал губернатор. Он подчеркнул, что нельзя говорить о коммерциализации культуры. Без поддержки общества она выжить не сможет», - сказал Георгий Полтавченко, отметив при этом, что в Петербурге культуре оказывается огромная поддержка со стороны государства. Губернатор осмотрел экспозицию петербургских учреждений культуры – государственных музеев-заповедников «Петергоф» и «Царское село», Эрмитажа, Мариинского театра и Театральной академии. В рамках форума проходят I-й Всемирный фестиваль русского языка, Санкт-Петербургский международный музейный форум, фестиваль «Детские дни в Петербурге».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Сентябрь 19, 2026 - 23:37

11 и 12 сентября в Ленинградской области активизировался «Десант добра». Пятнадцатый регион на карте федерального проекта объединенных пациентских организаций по редким заболеваниям.

 

Сентябрь 19, 2026 - 22:36

11 сентября 2026 года в Москве состоялась бизнес-встреча, посвящённая MICE-возможностям Султаната Оман и перспективам развития направления в сегменте деловых и корпоративных путешествий.

 

Сентябрь 19, 2026 - 11:22

18 сентября в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича в сопровождении Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии под управлением Фёдора Леднева прошел финальный гала-концерт и награждение лауреатов ХХ Открытого конкурса композиторов имени Андрея Петрова в номинации «Симфоническая музыка».

 

Сентябрь 19, 2026 - 11:03

— С 12:00 до 14:00 — мастер-класс «Школа юного повара»: лепим пельмени и готовим традиционный десерт дежень (платно)