Музыку Сибелиуса можно не только слушать, но и ощущать

Выставка «Сибелиус и мир искусства», проходящая в художественном музее «Атенеум», пополнилась двумя новыми интерактивными произведениями.  Инсталляции, работающие при участии посетителей, позволят под новым углом взглянуть на экспозицию и глубже погрузиться в творчество великого композитора.

Работа под названием «Passio Musicae Open Source» является звуковой инсталляцией известного монумента Сибелиуса, представляющего собой ансамбль из нескольких сотен медных труб. Памятник был открыт в Хельсинки в 1967 году, а создан автором Эйлой Хилтунен. В честь юбилея композитора была сконструирована интерактивная версия монумента, которая открывает тайный мир звуков. Инсталляция формируется из звуков настоящих медных труб с соответствующей частотой звучания. Двигаясь по залу, посетители сами создают мелодию. Интерактивное произведение было создано по идее скульптора Лукаса Кюнена (Lukas Kühnen) в сотрудничестве с Академией Сибелиуса, Художественной Академией и студентами Университета «Аалто».

Второе произведение Synaesthesia (синестезия) – звуковая и световая инсталляция, которая изображает процесс создания музыки. По мере движения в инсталляции рождаются объединенные музыкой цвета, звуки и свет. Есть свидетельства, что Сибелиус был наделен феноменом синестезии, т.е. обладал способностью видеть свои композиции и музыку других авторов как произведения визуального искусства.

Инсталляции будут представлены до окончания работы выставки 22 марта 2015 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 14, 2026 - 19:20

В музее Фаберже состоялась презентация альбома к 140-летию Бориса Григорьева » Графический цикл к роману Федора Достоевского «Братья Карамазовы»».

 

Март 13, 2026 - 23:41

В рамках реализации проекта «Приходи в музеи»/«Visit‑Музеи» состоялась рабочая встреча представителей ведущих туроператоров города на площадке Государственного музейно-выставочного центра РОСФОТО.

 

Март 13, 2026 - 07:54

Анонсы детских программ на Куйбышева 2-4, Детский исторический музей

 

Март 13, 2026 - 07:38

13 марта в 16:30 в Восточном павильоне Михайловского замка откроется выставка, организованная по итогам регионального конкурса детского художественного творчества «Поплывём, поедем, полетим».