Музыка балконов: концерты в Ораниенбауме

18 июля и 1 августа в 13:00 и 15:00 (4 концерта всего) на балконе Павильона Катальной горки в парке Ораниенбаум впервые пройдут концерты фестиваля «Музыка балконов». 

«Самый музыкальный ансамбль “Петергофа” – это Ораниенбаум. Здесь появился первый в России оперный зал, регулярно проходили камерные концерты и музыкальные вечера, на которые приглашались талантливые композиторы и исполнители своего времени. Поэтому сегодня музыка является важной частью концепции развития Ораниенбаума: проводятся открытые фестивали, концерты во дворцах и павильонах, готовятся музыкальные онлайн-проекты, и во второй раз мы будем принимать фестиваль “Музыка балконов”. Нам очень приятно, что у нас появляются партнеры, разделяющие наше стремление к популяризации истории, музыки и искусства, к сохранению культурного наследия», – поделился генеральный директор музея-заповедника «Петергоф» Роман Ковриков.
В Ораниенбауме концерты фестиваля состоятся на балконе Павильона Катальной горки (Ломоносов, Верхний парк, д. 6), где выступят солисты Мариинского театра, Нижегородской государственной академической филармонии им. М. Ростроповича, Новосибирского академического театра оперы и балета, Самарского театра оперы и балета, Академии молодых оперных певцов Мариинского театра и артисты оркестра MusicAeterna.
 
«Музыка балконов» – совместный проект с министерством культуры Нижегородской области. В регионе фестиваль «Музыка балконов» проходит с 2023 года в формате выступлений артистов на балконах исторических зданий Нижнего Новгорода и области. Региональные музеи, такие как Усадьба Рукавишниковых - один из филиалов Нижегородского музея-заповедника, а также Дом Сироткина, где расположена коллекция зарубежной живописи Нижегородского художественного музея, входят в число постоянных фестивальных площадок.
«Я не преувеличу, если скажу, что "Музыка балконов" - один из самых любимых фестивалей в Нижегородской области, и я рада, что благодаря поддержке ПФКИ у него есть возможность расти и расширять географию. Это не случайность - мы очень много теплых слов слышим об этом проекте от коллег из других регионов. Но этот фестиваль всегда будет родом из Нижнего Новгорода, где бы он ни проходил, и основное внимание, конечно, Нижегородской области - в течение фестивальных дат концерты в нашем регионе будут проходить каждые выходные», – отметила министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова.
В 2024 году проект получил международную премию в области событийного туризма Russian Event Awards в номинации «Лучшее туристическое событие в гибридном формате». В прошлом году фестиваль «Музыка балконов» расширил свою географию, получив статус областного события. В рамках фестиваля состоялись 17 концертов, зрителями которых стали более 10 000 человек. 

 

Источник Peterhofmuseum.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июль 16, 2026 - 23:45

Вас ждет полное погружение в культуру Русского Севера:

 

Июль 16, 2026 - 23:07

X Ежегодный фестиваль под открытым небом Летний Парк Музыки / Summer Music Park, который проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, в честь юбилея подготовил для своей публики масштабную программу: в разные дни в Ботаническом саду Петра Великого выступают звезды эстрады и театра, звучат рок-хиты, классика, джаз и музыка мирового кино, – и все это в самом сердце Санкт-Петербурга.

 

Июль 16, 2026 - 22:07

В эти выходные, 18-19 июля, грандиозный семейный праздник пройдёт для гостей и жителей Кировского, Адмиралтейского и Василеостровского районов в сквере на бульваре Новаторов.

 

Июль 15, 2026 - 21:28
 17 июля на сцене X фестиваля Летний Парк Музыки в Ботаническом саду в Петербурге выступит певица Юля Паршута: фирменное звучание Юли уже давно завоевало сердца слушателей, ведь ее музыка, неповторимый вокал и глубокие смыслы – это целый мир, наполненный эмоциями.