Выставка «Музейные маршруты России» открылась в Пскове

Выставка «Музейные маршруты России» открылась в Детской музыкальной школе № 1 им. Н. А. Римского-Корсакова в Пскове 26 августа. Об этом сообщает корреспондент Псковского агентства информации.

Заместитель директора Департамента музеев и внешних связей Минкультуры России Елена Гомонюк поприветствовала всех собравшихся. Она рассказала, что регионы всегда очень трепетно относятся к этому мероприятию, радужно принимают. До Пскова проект побывал в шести городах.

Первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова на открытии поприветствовала всех от имени главы региона и отметила, что Михаил Ведерников желает самых добрых успехов и продолжения проекта. «Псковская область — регион, с которого начинается Россия. Мы готовы открыть двери и открываем ежедневно для всех, кто желает увидеть, почувствовать культуру», - сказала Емельянова.

Всероссийский проект «Музейные маршруты России» был запущен Министерством культуры Российской Федерации в 2021 году. Основная цель проекта — добиться роста посещаемости музеев, в том числе и в «низкий» сезон, что, в свою очередь, повлечет устойчивый рост и доходов, и, как следствие, формирование ресурсной базы для развития музейных учреждений.

Цикл презентационных и экспертно-методических мероприятий проекта «Музейные маршруты России» пройдет в Пскове и Изборске с 26 по 27 августа. В проекте примут участие представители Министерства культуры Российской Федерации и областной администрации, руководители ведущих музеев и эксперты в сферах культуры, туризма и развития музейных и заповедных территорий.

В первый день в рамках проекта пройдут проектно-аналитическая сессия по вопросам механизмов, направленных на развитие и продвижение музеев СЗФО, презентация музеев, расположенных в Псковской области.

На второй день на территории ансамбля Изборской крепости XIV–XVII вв. директор Департамента музеев и внешних связей Минкультуры России Александр Воронко в качестве модератора примет участие в экспертном круглом столе и методическом совещании с представителями федеральных и региональных музеев.

Фото pskov.bezformata.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 11, 2026 - 20:34

В музее-заповеднике «Петергоф» проходит подготовка к летнему сезону. Сегодня, 10 апреля, была раскрыта скульптура Верхнего сада, в частности, сняты футляры с подлинных статуй «Меркурий» и «Минерва».

 

Апрель 9, 2026 - 06:27

В корпусе Бенуа Русского музея открылась выставка «Пётр Кончаловский. Сад в цвету».

 

Апрель 8, 2026 - 15:35

В День космонавтики, 12 апреля, Государственный Эрмитаж можно будет посетить бесплатно.

 

Апрель 8, 2026 - 06:44

В фонды Музея политической истории России поступили уникальные экспонаты, отражающие культурную жизнь специальной военной операции.