Музеи-заповедники "Петергоф" и "Царское Село" создают инфраструктуру для китайских туристов

Государственные музеи-заповедники "Царское Село" и "Петергоф" в связи с ростом количества туристов из КНР создают инфраструктуру на китайском языке.

Как сообщила на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" заместитель директора ГМЗ "Царское Село" Ольга Филимонова, в музее уже появились аудиогиды на китайском языке, также создается навигация на китайском языке. 

Вместе с тем, отметила О.Филимонова, ГМЗ пока не может предоставить туристам из Китая лицензированных гидов, говорящих на китайском.

"Мы приставляем к китайским группам русскоговорящего гида, у них есть свой переводчик. Но мы не можем знать наверняка, что он им переводит. Планируем в будущем году привлекать в качестве гидов специалистов (со знанием китайского языка — ИФ) из университетов Петербурга", — сказала О.Филимонова.

В свою очередь заместитель генерального директора ГМЗ "Петергоф" по культурно-просветительской работе Роман Ковриков отметил значительный рост количества китайских туристов в этом сезоне. В связи с этим музей в следующем году создаст навигацию по учреждению на китайском языке.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 11, 2026 - 20:34

В музее-заповеднике «Петергоф» проходит подготовка к летнему сезону. Сегодня, 10 апреля, была раскрыта скульптура Верхнего сада, в частности, сняты футляры с подлинных статуй «Меркурий» и «Минерва».

 

Апрель 9, 2026 - 06:27

В корпусе Бенуа Русского музея открылась выставка «Пётр Кончаловский. Сад в цвету».

 

Апрель 8, 2026 - 15:35

В День космонавтики, 12 апреля, Государственный Эрмитаж можно будет посетить бесплатно.

 

Апрель 8, 2026 - 06:44

В фонды Музея политической истории России поступили уникальные экспонаты, отражающие культурную жизнь специальной военной операции.