Музей-заповедник "Гатчина" останется у Петербурга

Государственный музей - заповедник "Гатчина" останется в собственности Петербурга, несмотря на ходатайство властей Ленобласти, и будет развиваться как культурно-исторический центр. В этом году на реставрацию Гатчинского дворца будет направлено 250 млн. рублей. "Несмотря на ходатайство Министерства культуры РФ и обращение руководства Ленинградской области к правительству города с просьбой передать Гатчину в собственность Ленинградской области, музей в соответствии с распоряжением правительства РФ 2008 года останется собственностью Санкт-Петербурга и будет развиваться как культурно-исторический центр. Об этом сообщил вице-губернатор Василий Кичеджи в ходе инспектирования хода реставрации Гатчинского двора. Вице-губернатор остался доволен итогами ремонтно-реставрационных работ во дворце, вообщает пресс-служба чиновника. Так, только за последние три года полностью отреставрированы галереи Восточного и Западного полуциркулей Центрального корпуса, полностью воссозданы чердачные перекрытия Кухонного Каре, на 80% заменено кровельное покрытие, открыты 8 новых залов во Дворце, павильон Венеры, шлюзы, мосты и ряд других дворцовых и парковых объектов. На эти цели потрачено более 400 миллионов рублей. На этот год финансирование реставрационных работ существенно увеличено: Гатчина получит около 250 миллионов рублей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Октябрь 10, 2025 - 18:05

В честь юбилея свиток будет представлен полностью – это уникальная возможность увидеть самую полную рукопись Ветхого Завета, найденную среди свитков Мертвого моря. 

 

Октябрь 6, 2025 - 18:33

Городское туристско-информационное бюро совместно с Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга находит новые объекты научно-популярного и патриотического туризма.

 

Октябрь 6, 2025 - 17:25

Государственный музей-заповедник "Петергоф" в 2025 году впервые запустит зимнюю серию событий для привлечения гостей в межсезонье, сообщил ТАСС его генеральный директор Роман Ковриков.

 

Октябрь 4, 2025 - 10:47

Фонтаны в Нижнем парке и Верхнем саду будут работать до 4 ноября.