В Музее обороны и блокады Ленинграда состоялось совещание по вопросам, связанным с созданием музейно-мемориального комплекса "Дорога жизни"

27 марта 2014 года заместитель министра культуры России Елена Миловзорова и вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи в Санкт-Петербургском музее обороны и блокады Ленинграда провели совещание по вопросам, связанным с созданием музейно-мемориального комплекса «Дорога жизни». В совещании приняли участие представители исполнительных органов власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области, сотрудники Центрального военно-морского музея.

Ансамбль «Дорога жизни» включает в себя музеи и объекты, находящиеся в ведении Ленинградской области, Санкт-Петербурга, а также в федеральном ведении. Разброс объектов составляет 250 км. Все объекты, относящиеся к Ленинградской области, были проинспектированы, и на 2014 год отдельной строкой выделено финансирование в размере 48 миллионов рублей на реставрацию памятников. Единственный музей Дороги жизни, находящийся в ведении Санкт-Петербурга, расположен в поселке Коккорево Ленинградской области, где во время войны находился штаб «Ледовой дороги жизни». В конце февраля в музее состоялось выездное совещание под руководством вице-губернатора Василия Кичеджи по вопросу сохранения музея «Дорога жизни» в поселке Коккорево. Вице-губернатором даны соответствующие поручения по модернизации экспозиции и проведению ремонтных работах в здании бывшей школы. «Дорога жизни» в поселке Осиновец является филиалом Центрального военно-морского музея. В настоящий момент Министерство обороны РФ ведет ремонтные и восстановительные работы в здании.

На совещании в очередной раз был поднят вопрос о целесообразности создания единой структуры, отвечающей за все мемориальные объекты и мемориальные комплексы ансамбля «Дорога жизни». Об этом просят в своих обращениях в органы власти ветераны Великой Отечественной войны и жители блокадного Ленинграда. Участники совещания пришли к единому мнению о необходимости создания музея «Дорога жизни» федерального подчинения. Это предложение будет разослано на согласование всем музеям, входящим в комплекс.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Август 12, 2026 - 17:10

Музей-заповедник «Павловск» получил в дар редкий альбом раскрашенных гравюр, выполненных воспитанниками Училища для глухонемых, которое было создано вдовствующей императрицей Марией Федоровной.

 

Август 12, 2026 - 08:13
Коллекция советского бытового фарфора 1960–1970-х годов в Музее современной истории России — одна из лучших в стране: всего она насчитывает более тысячи предметов и не имеет аналогов в других музеях. 

 

Август 11, 2026 - 16:55

В Санкт‑Петербурге продолжается масштабная реставрация фасадов особняка В. Э. Бранта — памятника архитектуры в стиле северного модерна на улице Куйбышева.

 

Август 11, 2026 - 16:26

В 2026 году экскурсионное бюро Музея Транспорта Москвы запустило 5 новых экскурсионных маршрутов по городу.