В Музее городской скульптуры покажут работы современных японских художников

Весну выставочный Петербург встречает по-японски. 1 марта в Новом зале Музея городской скульптуры откроется выставка "Интерпретация Сяраку".

Современные японские художники в своих работах – живописи, графике, керамике и скульптуре – обратятся к наследию крупнейшего портретиста эпохи Эдо (17 – 19 век) Тосюсая Сяраку, известного своими цветными гравюрами укиё-э. Выставка сопровождается лекциями и мастер-классами и продлится до 30 марта.

Любопытно, что в эти же дни в Петербурге, в арт-центре в Перинных рядах, будет открыта еще одна экспозиция, посвященная гравюрам укиё-э. Но если на ней будут представлены работы минувших веков, то в музее городской скульптуры мы встретимся с современным взглядом в прошлое.

Фото: предоставлено организаторами

 

Выставка разделена на три части. Первая рассказывает о самом Сяраку и состоит из принтов 28 портретов актеров театров кабуки и кёген, которые и прославили автора. Второй и третий раздел отданы произведениям современных японских художников и дизайнеров, в том числе и Такеши Мураками, которые переосмыслили работы Сяраку и пришли порой к неожиданным результатам.

 

Фото: предоставлено организаторами

Все желающие смогут глубже погрузиться в миры японской эстетики и искусства на специальных мероприятиях проекта. 12, 19 и 26 марта в 15 часов здесь пройдет цикл лекций о современном японском искусстве. А 20 и 27 марта в 13 часов можно будет посетить мастер-класс по изображению сакуры. 3 апреля посетителей научат искусству оригами. Также феномену бумаги как идее для прикладного искусства будет посвящена мини-выставка "Origata: познать бумажность бумаги", которая будет работать в рамках общего проекта с 3 по 6 апреля.

 

  "Фонтанка.ру"

 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Август 29, 2026 - 11:23

11 сентября 2026 года в Музее мостов (Мучной пер., д. 2) – филиале ФГБУК «Центральный музей железнодорожного транспорта России» совместно с частной школой мозаики «Сад Гранат» состоится открытие выставки «Мосты и мозаика. Притча, рассказанная материалом».

 

Август 27, 2026 - 11:12

Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи знаменит не только уникальностью предметов, представленных в залах, но и одной из самых масштабных экспозиций вооружения и военной техники под открытым небом в России и в мире.

 

Август 20, 2026 - 11:54

Пушкин это наше всё, я давно это знаю, поэтому когда говорим о дубах, я тотчас же  его вспоминаю, особенно о тех которые он мог видеть сам.

 

Август 20, 2026 - 11:26

21 августа в 13-00 в Музее политической истории России откроется выставка, посвящённая Дню российского флага.