МТС повысит цены на звонки в роуминге в 38 странах

Один из крупнейших операторов связи МТС с 9 декабря меняет цены на входящие звонки и исходящие вызовы в Россию на 48 международных направлениях, говорится в сообщении на сайте компании.

Цена минуты звонка в 38 странах вырастет от 13%. При этом звонки в девяти странах подорожают кратно — в Норвегии, Финляндии, Швеции (в два раза), Болгарии (в 2,8 раза), Латвии, Литве, Эстонии (в 3,4 раза), Словении и на Фарерских островах (в 1,9 раза).

Одновременно оператор понизит цены на разговоры в международном роуминге в 10 странах — в Японии, Сан-Марино, Гонконге, Монголии, Бахрейне, Индонезии, Андорре, ЮАР, на Кубе и Сен-Мартене. Сокращение стоимости на этих направлениях составит 14-38%.

"МТС до последнего откладывала повышения цен на звонки, — в частности, до введения услуги звонков по Wi-Fi, на которые не действуют роуминговые тарифы, когда абонент находится за рубежом. Мы работали над обновлением опций, которые позволяют существенно экономить в поездках", — заявил "Интерфаксу" представитель МТС Дмитрий Солодовников.

Базовые тарифы, размер которых вырастет с декабря, действуют для абонентов в случае, если они не подключают за границей специальные опции для разговоров и доступа в интернет. По словам Д.Солодовникова, изменения базовых тарифов затронут весьма незначительную долю абонентов МТС. При этом долю абонентов-роумеров, которые за границей подключают опции, компания не раскрывает.

С 9 декабря МТС также меняет стоимость трех роуминговых опций. В частности, стоимость опции "Свободное путешествие" (пакет из 60 минут исходящих и входящих звонков в сутки) сократится на 24%, до 190 рублей. Количество стран, где действует услуга, увеличится с 16 до 45. Между тем примерно на 10% увеличилась стоимость опции "Бит за границей" (интернет-доступ в поездках по фиксированной цене), теперь ее цена составляет от 300 рублей в сутки, количество стран, где доступна, услуга увеличилось с 18 до 30. Стоимость опции "Ноль без границ" (бесплатные входящие с 1-й по 10-ю минуту за фиксированную плату) не изменится, но теперь она станет недоступна на шести направлениях — в Андорре, Тунисе, Туркмении, а также на Кубе, Мальдивах и Сейшелах — "по экономическим причинам".

МТС объясняет коррекцию цен на роуминговые услуги ростом их себестоимости. "Компания уже долгое время работает с серьёзной отрицательной маржой по ряду направлений, и при текущем ценообразовании МТС не может продолжать работать в убыток. Снижения цен в 10 странах происходят в результате успешных договоренностей с местными операторами. Мы продолжаем переговоры с зарубежными операторами и надеемся, что в дальнейшем сможем снизить цены на услуги связи для абонентов за рубежом", — заявил Д.Солодовников.

Его слова подтверждает представитель "Мегафона" Юлия Дорохина. "В последнее время ряд операторов значительно увеличил ставки интерконнекта (плата за межоператорское взаимодействие — ИФ). В частности, большинство европейских операторов в десять и более раз подняли цены для операторов из стран, не входящих в ЕС. Учитывая, что порядка 70-80% голосового трафика российских абонентов, выезжающих за рубеж, приходится на страны Европы, эти изменения оказывают существенное давление на себестоимость роуминговых услуг", — сказала она, не уточнив планов "Мегафона" по изменению цен.

Представитель "Вымпелкома" Анна Айбашева сказала "Интерфаксу", что оператор сохраняет пакетный принцип ценообразования в роуминге. "В самых популярных для российских туристов странах действует пакетная тарификация на голос и интернет-услуги: 200 рублей за 40 Мб и 5 рублей за Мб после исчерпания пакета, а также 200 рублей за 20 минут звонков и 10 рублей за минуту после исчерпания пакета", — пояснила она.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Июль 23, 2026 - 11:57

Сбер запустил обмен валюты в своих банкоматах по принципу «наличные за наличные».

 

Июль 20, 2026 - 21:05

До 30 сентября жители и гости Санкт-Петербурга могут получать кешбэк 10% от стоимости водных экскурсий и речных прогулок на теплоходах, «метеорах» и скоростных катамаранах, если оплачивают их картой «Мир» в кассах на причалах.  Пассажиры уже вернули более 3 миллионов рублей со старта предложения.

Акция действует с 15 июня и распространяется на водные маршруты по Санкт-Петербургу и его пригородам. Например, теперь можно вернуть часть стоимости поездки в Кронштадт, Петергоф или крепость Орешек.

 

Июль 11, 2026 - 16:52

Туристические компании Крыма и Севастополя, турпоток которых снизился из-за атак киевского режима, получат денежную поддержку, сообщили в пресс-службе правительства РФ.

 

Июль 9, 2026 - 19:12

С 1 июня по 16 июля 2026 года проходит прием заявок на Всероссийский конкурс Росмолодёжь.Гранты: «Микрогранты», в котором могут принять участие граждане России и Республики Абхазии в возрасте от 14 до 35 лет. Победители получат до 300 тыс. рублей на реализацию своих социально значимых инициатив. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Россия — страна возможностей» национального проекта «Молодёжь и дети».