Долг Mouzenidis Travel перед российскими туристами составляет около 2 млрд рублей

При этом клиенты туроператора получат финансовое возмещение.

Долг российского представительства греческого туроператора Mouzenidis Travel перед туристами из России составляет около 2 млрд рублей, сообщила ТАСС исполнительный директор ассоциации "Альянс туристических агентств" Наталия Осипова.

"Мы посчитали - где-то около 2 млрд рублей", - сказала Осипова.

Глава ассоциации отметила, что к первоначальной сумме долга туроператора добавились средства, уплаченные туристами за отдельные услуги, в частности, за авиабилеты и размещение в отелях. Точное число туристов, пострадавших в результате остановки деятельности Mouzenidis Travel, станет известно после формирования соответствующих списков страховой компанией, добавила эксперт.

При этом клиенты российского представительства получат финансовое возмещение.

"У оператора имеется фингарантия до 31 декабря. В течение 30 дней будут составлены списки. И те туристы, которые обратятся в страховую компанию, конечно, получат возмещение", - сказала Осипова.

Она отметила, что после приказа Ростуризма об исключении туроператора из реестра туристы смогут обратиться в страховую компанию за возмещением денежных средств.

Ранее российское представительство греческого туроператора Mouzenidis Travel объявило об остановке своей деятельности.

Фото:  Кирилл Каллиников / РИА Новости

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Июль 1, 2026 - 11:42

Доходы молодых специалистов растут быстрее среднероссийских показателей, показало исследование Сбер2B Аналитики.

 

Июнь 26, 2026 - 18:58
Работодатели, пытаясь уменьшить выплачиваемые налоги, прибегают к так называемым "серым" схемам расчетов с сотрудниками.

 

Июнь 26, 2026 - 18:48

Физические лица, представившие декларации по форме 3-НДФЛ за 2025 год с суммой налога к уплате, обязаны уплатить самостоятельно исчисленный НДФЛ в срок не позднее 15 июля 2026 года.

 

Июнь 2, 2026 - 14:43

В опросе SuperJob — технологического лидера в области HR, крупнейшего сервиса по поиску работы и подбору персонала в России — приняли участие экономически активные граждане.