Гору Вооттоваара в Карелии сдадут в аренду

Власти Карелии решили сдать в аренду известный туристический объект, гору Вооттоваара. Об этом стало известно после совещания республиканского министерства природы. Речь идет о лесном участке площадью 1,6 га, который расположен на горе, считающейся рекреационной зоной.

На горе пока нет ни специальных деревянных настилов, ни экотроп для туристов, ни стендов с информацией. Новый арендатор, с которым будет заключен договор после проведения аукциона, должен будет это сделать. Также в рамках договора на горе организуют оборудованные места для разведения костров, установят пожарный инвентарь.

В минприроды обещают не взимать платы с туристов за посещение горы. Но посетителям предложат дополнительные туристические услуги. В ведомстве подчеркнули, что гора и ее подножье расположены на землях лесного фонда. Это значит, что они не могут стать собственностью юридических или физических лиц. Таким образом, туристы смогут беспрепятственно попадать на лесную территорию горы.

ИА «Карелinform» напоминает, что этим летом гора не раз подверглась лесным пожарам. Природоохранной зоне был нанесен большой ущерб.

Фото: РИА Новости/Игорь Подгорный

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 30, 2026 - 06:04

В Филиале Музея современной истории России — Квартира Г. М. Кржижановского (Москва, ул. Садовническая, 30 стр. 1)  31 марта в  открывается выставка, посвященной одной из самых загадочных фигур советской политики — фактического руководителя СССР (март 1953 г. — февраль 1955 г.) Георгия Маленкова.

 

Март 29, 2026 - 08:26

Впервые мы попали в Китайский зал личных покоев императрицы Екатерины II ещё в доковидные времена.

 

Март 26, 2026 - 23:24

В рамках проекта «Приходи в музеи» | «VISIT-музеи» представители туроператоров посетили Международный центр чая — место, где история и культура чаепития оживают прямо на глазах.

 

Март 26, 2026 - 17:20

В Год единства народов России в Михайловском (Инженерном) замке Русского музея открывается выставка «Степан Эрьзя – скульптор мира. К 150-летию со дня рождения».