В мотострелковой бригаде в Ленобласти открылся музей вооружения и документов времен ВОВ

Музей вооружения, формы и уникальных документов прорыва блокады открылся в отдельной мотострелковой бригаде Западного военного округа в поселке Каменка Ленинградской области, об этом в среду сообщили в пресс-службе ЗВО.

"В отдельной мотострелковой бригаде Западного военного округа, дислоцированной в поселке Каменка, открылся музей соединения, где представлено более 150 образцов вооружения, военной формы и боевых документов времен Великой Отечественной войны", - сказали в пресс-службе.

Там также отметили, что в музее можно увидеть боевые приказы командиров и карты по ведению оборонительных и наступательных действий в ходе обороны Ленинграда. Среди экспонатов - пулемет Максима 1910 года, 7,62 мм револьвер системы Нагана 1885 года, ручная граната Дьяконова РГД-33 1933 года, гимнастерка 1935 года с нашитыми погонами, введёнными в 1943 году.

"Особое внимание заслуживают предметы, найденные поисковыми отрядами в ходе раскопок на местах боев соединения", - добавили в ЗВО.

Отдельная гвардейская "Красносельская" мотострелковая бригада, где открылся музей, была сформирована в 1934 году и участвовала в прорыве линии Маннергейма в годы советско-финской войны, обороняла Невский пятачок, освобождала Красное Село, за что и получила название "Красносельская". Бригада также участвовала в прорыве блокады Ленинграда, освобождении Выборга и разгроме Курляндской группировки противника.

Фото: Kuda-spb.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 11, 2026 - 20:34

В музее-заповеднике «Петергоф» проходит подготовка к летнему сезону. Сегодня, 10 апреля, была раскрыта скульптура Верхнего сада, в частности, сняты футляры с подлинных статуй «Меркурий» и «Минерва».

 

Апрель 9, 2026 - 06:27

В корпусе Бенуа Русского музея открылась выставка «Пётр Кончаловский. Сад в цвету».

 

Апрель 8, 2026 - 15:35

В День космонавтики, 12 апреля, Государственный Эрмитаж можно будет посетить бесплатно.

 

Апрель 8, 2026 - 06:44

В фонды Музея политической истории России поступили уникальные экспонаты, отражающие культурную жизнь специальной военной операции.