Москва готова договариваться с Токио как об отмене виз, так и о льготном визовом режиме – Лавров

Россия хотела бы договориться о взаимных безвизовых краткосрочных поездках с Японией, но готова и на постепенный переход к этому, как настаивают в Токио.

"Мы напомнили нашим японским друзьям о предложении президента Путина о том, чтобы договариваться о безвизовом режиме краткосрочных поездок. Наши коллеги исходят из того, что на данном этапе можно было бы двигаться постепенно, наращивая льготность визового режима. Мы готовы и на такой последовательный процесс", - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров со своим японским коллегой в Токио.

"Как сказал мой коллега, мы готовы рассматривать конкретные проблемы, которые иногда возникают в связи с временной трудовой деятельностью в России японских граждан. Японские коллеги предлагают рассмотреть возможность заключения соответствующего соглашения. Мы готовы такую возможность изучить", - сказал С.Лавров.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 7, 2026 - 07:28

О порядке и сроках проставления штампа «Апостиль» в России.

 

Март 25, 2026 - 14:58

Спецпредставитель президента РФ, глава российской части Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития Борис Титов обратится в МИД России по вопросу возможности открытия консульства на Хайнане на юге Китая.

 

Март 9, 2026 - 12:07

Мексика начала выдавать электронные визы. В настоящее время такие визы доступны гражданам 4 стран: Украины, России, Турции и Бразилии.

 

Февраль 3, 2026 - 08:41
Попытки въехать в Финляндию через другие страны Шенгенской зоны, получив там туристическую визу, могут привести к запрету на въезд, предупреждает финская пограничная служба. Это связано с тем, что Финляндия, наряду с рядом других стран ЕС, фактически не выдаёт туристические визы гражданам России, передаёт Yle.