Мнимые продавцы фруктов стали новой угрозой для туристов в Болгарии

Болгарские мошенники, "работающие" на черноморских курортах страны, нашли новый способ обмана и грабежа беспечных туристов.

Если в прошлом году они облачались в костюмы охранников правопорядка и штрафовали иностранных гостей, то в этом сезоне повсеместны ложные продавцы фруктов, отмечает портал NewsBG.

Новый вид грабежа не требует от злоумышленников никакой дополнительной экипировки, кроме миски с персиками. Мошенники выбирают жертву и предлагают купить фрукты, после чего как бы случайно просыпают их, обвиняя во всем клиента. Иностранный турист начинает извиняться и достает кошелек, который в суматохе и вырывают у жертвы, порой вместе с сумкой.

Во второй половине сезона 2012 года число полицейских на болгарских курортах было увеличено, поэтому количество преступлений резко снизилось. В этом же году представители силовых структур отмечают значительный рост криминальной активности на берегах Черного моря.

По данным полиции, 70% зарегистрированных преступлений против туристов в Бургасской области приходится именно на воровство личных вещей. Кроме новых способов, мошенники не забывают и о старых, привлекая к кражам несовершеннолетних и проституток-карманниц. Помогает злоумышленникам и форма охранников — они направо и налево выписывают штрафы ошарашенным туристам.

В свою очередь уличные менялы запаслись старыми левами, уже вышедшими из обращения, и обменивают их на евро по выгодному курсу. В Варне же основным бичом остаются кражи в автобусах и грабежи с применением грубой силы — золотые цепочки с шей туристов в буквальном смысле улетают, причем под прицелом воров в основном остаются россиянки, которые не могут выйти на улицу без дорогих украшений.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Январь 29, 2026 - 11:35

В Мурманске, Териберке и Кировске на фоне блэкаута и связанного с отключением электричества режима ЧС в Мурманской области продолжают отдыхать туристы, в том числе из Петербурга, следует из данных туроператоров.

 

Январь 26, 2026 - 20:25

Вирус Нипах- редкий, но опасный зоонозный вирус, то есть инфекция, которая передаётся человеку от животных.

 

Январь 26, 2026 - 12:36
Как шутка ниже пояса обернулась 99‑летним запретом на въезд.

 

Январь 25, 2026 - 21:35

Китайские туристы, приехавшие в Мурманск ради северного сияния, оказались в ловушке из-за массового отключения электричества в городе.