Минск заявил, что учитывал интересы Москвы при введении пятидневного безвизового режима

Белорусские власти учитывали интересы российской стороны, принимая решение о введении пятидневного безвизового режима для иностранных граждан 80 государств.Об этом сообщил журналистам, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС, начальник главного консульского управления МИД Белоруссии Игорь Фисенко.

"Мы учитывали интересы российской стороны", - сказало он, напомнив о том, что в соответствующем указе президента сказано, что порядок безвизового режима не распространяется на лиц, прибывающих в Белоруссию авиарейсами из России, а также на тех, кто вылетает в российские аэропорты.

По словам Фисенко, процесс согласования при принятии таких решений не предусматривается, однако стороны информируют о возможности подобных действий. "Консульские службы двух стран проводят консультации, в частности, в ходе последней мы информировали российских коллег в том числе о возможности организации пятидневного безвизового режима в Белоруссии", - сказал он.

Фисенко также сообщил, что применение соответствующего указа начнется в феврале. "Из применительной практики будут сделаны выводы", - отметил он. По словам начальника главного консульского управления МИД Белоруссии, учитывая, что указ президента был принят днем ранее, пока вопрос об отмене виз для граждан других стран не рассматривается. Вместе с тем он не исключил вероятности того, это станет возможным в будущем.

Ранее во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл решение Минска открыть краткосрочный безвизовый въезд в страну для граждан некоторых государств "абсолютно внутренним делом Белоруссии". "Существует аспект именно Союзного государства, но мы убеждены, что все необходимые режимы были приняты во внимание при принятии такого решения", - прокомментировал Песков. Он заверил, что "при принятии таких решений, безусловно, отстраивается процесс таким образом, чтобы исключить проецирование такого безвизового режима уже на нашу границу".

Подписанный в понедельник президентом Белоруссии Александром Лукашенко указ устанавливает безвизовый порядок въезда в республику через КПП "Национальный аэропорт Минск" на срок не более 5 суток для граждан 80 стран, включая весь Евросоюз, а также Бразилию, Индонезию, США, Японию.
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3930089

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Январь 12, 2026 - 20:08

В соответствии с пунктами 1 - 4 статьи 2 Федерального закона от 23 июля 2025 года № 257-ФЗ «О внесении изменений в статьи 9 и 30 Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» и Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда
в Российскую Федерацию», с 20 января 2026 года свидетельство о рождении исключено из перечня документов, представляющих право для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию.

 

Январь 12, 2026 - 12:37

Οдним из глaвныx ycлοвий пοлyчeния тypиcтичecкοй визы Meкcики являeтcя пοдтвepждeниe финaнcοвοй cοcтοятeльнοcти зaявитeля.

 

Январь 12, 2026 - 06:21

  В начале декабря 2025 года Индия сделала важный шаг навстречу российским туристам.

 

Январь 10, 2026 - 06:58

МИД и российские загранучреждения - посольства, постпредства, генконсульства - а также российские дипломаты рассказывают в Telegram обо всём важном, от нюансов российской внешней политики до важной консульской информации.