Министр курортов и туризма Крыма опасается за следующий сезон

Министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко заявила, что у специалистов есть серьезные опасения по следующему туристическому сезону в республике.

"Мы столкнулись с очень серьезной цифрой: 50% туристов, которые отдыхали на территории Большой Ялты в этом сезоне, пока не планируют возвращаться, – уточнила она. – И главными причинами этого "пока" стало несоответствие благоустройства потенциалу полуострова, достаточно низкий уровень сервиса".

Между тем Крым рассчитывает принять в следующем году на 1,5 млн туристов больше, чем в этом. "Если в следующем году транспортная схема сообщения с полуостровом будет налажена, будут расширены возможности переправы, то в следующем году мы получим 4-4,5 миллиона туристов", – сказала Юрченко на заседании Совмина.

Глава республики Сергей Аксенов считает, что в Крыму необходимо поднять уровень курортного сервиса, чтобы туристы возвращались на полуостров из года в год

"У нас зачастую даже в хороших отелях страдает качество уборки, и вообще что угодно может происходить. Проблема есть, но в основном это все в наших головах, надо с себя процесс изменения начать, – сказал он журналистам. – Турист только тогда будет приезжать сюда, когда к нему будет и отношение властей, и местных жителей, и обслуживающего персонала на высоком уровне".

По данным на 27 октября, число туристов, посетивших Крым с начала года, составило 3,184 млн человек при плане на сезон в 3 млн. Снижение турпотока по сравнению с 2013 годом (5,733 млн человек) – 44,5%. Всего, по оценке специалистов, полуостров может принимать 8-8,5 млн туристов в год..

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Март 23, 2026 - 11:25

ГК «Место» получила земельный участок в Гафурийском районе Республики Башкортостан для реализации проекта загородного всесезонного курорта с акватермальной инфраструктурой.

 

Март 19, 2026 - 09:28

Apxeοлοгичecкaя зοнa Эль-Meкο (El Meco) pacпοлοжeнa нa ceвepнοм пοбepeжьe штaтa Kинтaнa-Pοο в Meкcикe, пpимepнο в вοcьми килοмeтpax οт Οтeльнοй зοны Kaнкyнa.

 

Март 16, 2026 - 11:22

Пляж Пyнтa-Mapοмa нa кapибcкοм пοбepeжьe Meкcики peгyляpнο yпοминaeтcя в мeждyнapοдныx peйтингax кaк οдин из нaибοлee xοpοшο cοxpaнившиxcя yчacткοв бepeгοвοй линии в peгиοнe Pивьepa-Maйя.

 

Март 4, 2026 - 07:31

Средневзвешенная цена предложения на первичном рынке курортной недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области по итогам 2025 года достигла 664 тыс. руб. за кв. м, увеличившись на 34% за год.