Министр культуры РФ: Туризм - это возможность мобилизовать наше культурное наследие

Россия имеет колоссальное культурное наследие и культурно-исторический потенциал, поэтому представляется логичным, что с прошлого года туризм как отрасль относится к ведению Министерства культуры.

Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, заявил на открытии международной туристической выставки "Интурмаркет-2013" в Москве министр культуры России Владимир Мединский.

"Решение руководства страны передать туризм в ведение министерства культуры отражает естественную близость культуры и туризма как отраслей экономики", - добавил он.

"В некоторых небольших европейских странах даже шутят, что туризм - это последний шанс спасения их культуры. К счастью, у нас это не так, - утверждает Мединский. - Однако в любом случае туризм - это возможность мобилизовать наше культурное наследие, открыть его новым поколениям, вовлечь в живой, творческий, экономический, профессиональный оборот".

"Речь идет о том, чтобы вовлечь в туристический оборот объекты культурного наследия: памятники, крепости, монастыри, археологические комплексы. Но нельзя забывать и о так называемых нематериальных объектах культурного наследия, о том, что особенно привлекает современных туристов - о старинных обрядах, песнях, национальных обычаях, кухне. Этнический туризм становится все более и более популярным в мире", - добавил министр культуры.

Напомним, сегодня в Москве открылась выставка "Интурмаркет". Она проходит уже восьмой год. В этом году в ней принимают участие представители 143 регионов и стран, всего около 1,4 тыс. участников.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 8, 2026 - 11:32

Эскалация конфликта на Ближнем Востоке повысит спрос на российские курорты, так как часть туристов предпочтут более предсказуемые и безопасные направления.

 

Март 6, 2026 - 21:55

Самые дорогие подарки на Международный женский день в этом году дарят в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске и Казани.

 

Февраль 28, 2026 - 18:57

Туроператоры РФ не получают массового числа обращений от российских туристов, находящихся в странах Ближнего Востока, в частности, в ОАЭ.

 

Февраль 28, 2026 - 17:21

Ну, а если без шуток, хотя какие тут шутки, то скоро всему «туризму» конец — в феодализме нет туризма, только религиозное паломничество и торговые караваны (не считая перемещения войск и миграционных волн беженцев).