МИД Суоми: Россияне и в дальнейшем могут ездить в Финляндию в обычном порядке

11 апреля Министерством иностранных дел России было опубликовано заявление, в котором гражданам России было рекомендовано воздержаться от поездок за границу, особенно в страны, заключившие с США договоры о взаимной выдаче. Между Финляндией и США действует данный договор, однако это не должно служить поводом для беспокойства выезжающих в Финляндию россиян, говорится в сообщении МИД Финляндии.

В 1976 году между Финляндией и США был заключен договор о взаимной выдаче, некоторые части которого сменило вступившее в силу в 2010 году соглашение ЕС. Таким образом, Финляндия входит в группу государств - сторон данного соглашения, заключенного между ЕС и США.

"Никакой всеобщей процедуры выдачи (применяемой «автоматом») не существует; для принятия подобных мер в адрес Финляндии должна поступить отдельная просьба о выдаче конкретного лица со стороны США – или любого иного государства. Если данное лицо отказывается от своей выдачи, будут приняты во внимание два аспекта: носит ли преступление достаточно тяжкий характер, за совершение которого подозреваемый может быть приговорен к лишению свободы минимальным сроком на один год, и – считается ли поступок, в совершении которого человек подозревается, преступлением как в США, так и в Финляндии. Из этого следует, что действие должно быть признано криминальным в обеих странах. Как процесс выдача носит деликатный характер, и для применения данной меры должны иметься отягчающие обстоятельства. За последние 15 лет Финляндия выдала США только одного гражданина России, подозреваемого в совершении преступления.

Финляндия по-прежнему продолжает выдавать визы гражданам России", - сообщает МИД Суоми.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Май 6, 2026 - 01:49

Пушкин в Ямбурге. Это, пожалуй, было для меня самым неожиданным в поездке - найти следы Пушкина в ныне Кингисеппском районе, в Новопятницком, или, по старинке, в Ямбурге.

 

Май 4, 2026 - 19:18

Тематические маршруты с аудиогидом по городским фонтанам предложил ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" туристам и местным жителям, сообщается в социальных сетях предприятия.

 

Май 1, 2026 - 07:06

С 1 мая на улицы города возвращаются сотрудники мобильной службы помощи туристам «Ask me SPb\Спроси меня Санкт‑Петербург», аналогов которой не существует в других городах России.

 

Апрель 30, 2026 - 23:37

С детства мы привыкли к тому, что няню Пушкина звали Арина Родионовна. А что мы знаем о ней самой?