МФК: акционеры "Трансаэро" и банки ведут диалог по судьбе компании

Акционеры "Трансаэро" и кредиторы в настоящий момент ведут активный диалог по дальнейшей судьбе компании, сообщили РИА Новости в пресс-службе банка "Международный финансовый клуб" (МФК). 

"Все заинтересованные стороны на данный момент ведут активный диалог", — сказал представитель МФК, отвечая на вопрос, получил ли банк реакцию властей относительно своего предложения по передаче 75% плюс одной акции "Трансаэро" в управление кредиторам и списании 20% долга.
После того, как сорвался план по передаче 75% акций "Трансаэро" подконтрольному государству "Аэрофлоту" для последующей санации перевозчика, кредиторы и власти рассматривают вариант ее банкротства. Альфа-банк, Сбербанк и ВТБ уведомили о намерении подать в суд соответствующие заявления.
Однако МФК выступил против банкротства и предложил передать компанию в управление банкам-кредиторам. Как отмечает банк, его предложение поддерживают Московский кредитный банк, Московский индустриальный банк, Новикомбанк, Глобэксбанк, "Открытие", "Банк БФА", Абсолют банк и другие. Также он отметил, что МФК находится в контакте с акционерами авиаперевозчика — семьей Плешаковых.
Как сообщил источник РИА Новости, частные банки, организовавшие встречу в Ассоциации российских банков, в течение суток представят в ЦБ и правительство РФ свою позицию и предложения по реструктуризации долга "Трансаэро".
Общий долг компании вместе с лизинговыми обязательствами составляет около 250 миллиардов рублей. Финансовый долг "Трансаэро" перед ВТБ составляет 12 миллиардов рублей, Газпромбанком — 7,9 миллиарда рублей, Сбербанком — 6 миллиардов рублей. Крупнейшими лизингодателями являются ВЭБ и ВТБ, которые предоставили самолеты на 55 и 40 миллиардов рублей соответственно. Лизинговый долг Сбербанка не раскрывается, однако известно, что компании передано 6 самолетов стоимостью не более 10 миллиардов рублей.

http://ria.ru/economy/20151006/1297905670.html#ixzz3nx7NKIGD

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Август 25, 2026 - 07:07

В Финляндии подал заявление о банкротстве культовый ресторан Santa Fé, работавший в самом центре Хельсинки с 1991 года.

 

Август 16, 2026 - 07:23
У берегов Германии в Балтийском море и в некоторых озёрах из-за жаркой погоды распространились сине-зелёные водоросли (цианобактерии), власти рекомендуют избегать купания в таких водоёмах, сообщает Der Spiegel.

 

Август 10, 2026 - 06:00

Восьмого августа на Невском проспекте в районе пересечения с Владимирским проспектом столкнулись конная повозка с туристами и грузовая «Газель».

 

Август 9, 2026 - 23:25

Полиция Петербурга задержала двух молодых людей, проводивших нелегальные экскурсии по крышам города.