Международный военно-исторический фестиваль раннего Средневековья «Ладога-2014» привлек в Ленинградскую область сотни туристов

В IX веке на месте нынешней Старой Ладоги находился один из самых первых русских городов, возникший на торговом пути «из варяг в греки».

В 862 году ладожане для защиты своих земель от набегов пригласили на княжение варяга Рюрика, и город стал его первой резиденцией. Именно этому историческому периоду был посвящен фестиваль раннего Средневековья «Ладога-2014», в котором приняли участие реконструкторы из России, Норвегии, Швеции, Германии, Польши и стран Балтии. Праздник длился два июльских дня.

Организаторы воссоздали жизнь средневекового поселения на берегу реки Волхов. Здесь действовала ремесленная слобода, где работали чеканщики, ювелиры, стеклодувы, ткачи, косторезы, кожевенники, пряхи и даже музыкальных дел мастера.

Гости могли приобрести вещи, сделанные в точном соответствии с археологическими находками. Желающие могли научиться плести сети, вялить и коптить рыбу, красить ткани, готовить блюда по рецептам тысячелетней давности.

Активная часть программы включала индивидуальные поединки и массовые сражения, конкурс костюма, турнир лучников, игры и концерты. На празднике было много юных зрителей. Для них действовали торговые ряды, где можно было купить детскую амуницию и оружие древнего воина.

Детей обучали стрелять из лука, метать топор, обращаться с палицей, фехтовать мечами. Оживление вносили музыканты, которые исполняли музыку на средневековых инструментах.

Наиболее зрелищными были бугурты – боевые сражения строй на строй, битвы за знамя, которые проходили на территории староладожской крепости. Большое количество зрителей собирали споры дружин, когда в схватке сходились сразу несколько отрядов средневековых воинов.

Программу завершили состязания кораблей викингов и русов, собранных со всего Балтийского моря. В Старую Ладогу своим ходом прибыли копии средневековых судов, созданных по археологическим источникам: боевые и торговые суда скандинавов – драккары и кнорры, ладьи и снеки - универсальные лодки славян и финно-угров.

 Зрители не только могли увидеть регату исторических судов, но и познакомиться с морскими ремеслами.

 http://tourbus.ru/news/7968.html

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Июль 13, 2026 - 22:52

Дорогие друзья! Рады сообщить вам, что с этой пятницы, 17 июля, в нашем музее на втором этаже открывается новая временная экспозиция – выставка «Гардероб богини Флоры: растения, которые нас одевают».

 

Июль 7, 2026 - 16:24

В 2025-2026 годах в Петербурге и Ленинградской области проходит серия персональных тематических выставок ленинградского-петербургского художника Валерия Базунова.

 

Июль 3, 2026 - 17:49

Музей политической истории России представляет выставку под открытым небом «Ленинград в борьбе», созданную при поддержке Фонда «История Отечества» в рамках программы «Молодёжь и дети. Национальные проекты России».

 

Июнь 27, 2026 - 20:09

В  Манеже Малого Эрмитажа открылась выставка «Подвиг просвещённой благотворительности», посвящённая 150-летию со дня основания училища барона Штиглица.