Не менее 10 тыс. россиян за рубежом могут оказаться заложниками проблем "Капитал Тура"

По оценкам экспертов, не менее 10 тыс. человек за рубежом могут оказаться заложниками проблем "Капитал Тура", сообщила в среду пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. По ее словам, еще несколько десятков тысяч – от 20 до 50 тыс. – купили туры с датами вылета, как минимум, вплоть до февраля. По ее словам, заявив вчера о приостановке своей деятельности, во избежание "отказов в заселении в отели и регистрации на авиарейсы", "Капитал Тур" фактически признал, что компания не производила платежи по тысячам туров, проданным до этого момента. "Информация о приостановлении деятельности "Капитал тура" может спровоцировать негативные действия принимающих партнеров, точнее владельцев и руководителей отелей, которые до сих пор терпеливо принимали клиентов "Капитала" без оплаты", - сказал она "Интерфакс-Туризму". И.Тюрина предположила, что в такой ситуации туристам, которые уже размещены, отели могут предложить самим, то есть еще раз, заплатить за свое проживание. Компания "Капитал Тур" имеет финансовые гарантии в страховой компании "Инногарант" на сумму 190 млн руб. По оценкам экспертов рынка, этих денег на всех пострадавших туристов может не хватить: сумма будет израсходована уже примерно к середине декабря, она пойдет на выплату компенсаций тем, у кого страховой случай возникнет в ближайшие даты. "Если "Капитал Тур" не сможет возобновить свою деятельность, до компенсации недешевых новогодних туров дело вообще не дойдет. Десятки тысяч людей потеряют свои деньги", - резюмировала пресс-секретарь.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Ноябрь 8, 2025 - 07:12

Управлением Роспотребнадзора по городу Москве проведено эпидемиологическое расследование, в результате которого информация о массовом инфекционном отравлении на теплоходе «Сергей Дягилев» не подтвердилась.

 

Ноябрь 6, 2025 - 11:21

Пропавшую в Турции 41-летнюю петербурженку всё ещё не нашли. Накануне спасатели искали её в море.  

 

Ноябрь 5, 2025 - 11:45

На пляже Банг Тао на таиландском острове Пхукет обнаружили тело 31-летнего петербуржца Дмитрия Закуцкого, пропавшего 3 ноября во время купания в море.

 

Октябрь 31, 2025 - 14:47

10 лет спустя родственники погибших в катастрофе над Синаем говорят: «Как-то выкарабкались из состояния полного краха».