Медведев назначил Ольгу Ярилову замминистра культуры, курирующей туризм

Во вторник, 03 июля, Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении заместителем министра культуры Ольгу Ярилову. На новой должности г-жа Ярилова продолжит курировать туризм: до этого момента она возглавляла Департамент туризма и региональной политики Минкульта.

Напомним, ранее курирующая туризм замминистра Анна Манилова была назначена на должность статс-секретаря Мединского, где стала отвечать за законопроектную и музейную сферы. Таким образом, туризм был выведен из зоны её ответственности и передан Ольге Яриловой. При этом повышение в должности для г-жи Яриловой пришлось на самый острый с 2014 года кризис в туризме: в течение лишь последних 10 дней 4 туроператора объявили о своем банкротстве, а один из крупнейших федеральных операторов свернул все свои чартерные программы. Сложившаяся ситуация наглядным образом показала всю неспособность существующих фингарантий и фондов «Турпомощи» предотвратить такие эксцессы и защитить туристов, а значит идея страхования каждой проданной путевки либо отчисления некоторого процента от её стоимости в фонд спасения туристов вновь становится актуальной. Таким образом, поле деятельности для Ольги Яриловой вырисовывается со всей очевидностью: российский туристический бизнес надо сделать надежным, справедливым и прибыльным для всех его участников.

Напомним, что должность главы Департамента туризма и региональной политики Минкультуры Ольга Ярилова заняла в 2013 году, сменив на этом посту Сергея Корнеева , до этого возглавлявшего СЗРО РСТ, а ныне являющегося заместителем руководителя Ростуризма. По словам участников рынка, г-жа Ярилова - настоящий профессионал и как никто другой знакома с проблемами отечественного турсектора. Как подчеркивают наблюдатели, Ольга Ярилова является одним из немногих представителей власти, ни разу не участвующих в создании различного рода законопроектов и инициатив так или иначе навредивших турбизнесу.

Добавим, что в самое ближайшее время кадровые перестановки ожидаются и в Ростуризме: как ранее сообщили СМИ, преемником нынешнего главы ведомства Олега Сафонова, который вот уже почти месяц находится в отпуске, может стать директор международного детского центра «Артек» Алексей Каспржак.

СПРАВКА: Ольга Ярилова закончила музыкальное училище им. Л.В. Собинова, Северный международный университет Магадана. Г-жа Ярилова имеет ученую степень кандидата педагогических наук. С 1993 года она работала в детской школе искусств №1 в Магадане. При этом в 1997 году была назначена ее директором. С 2015 года по 2013, Ольга Ярилова занимала различные должности в Министерстве культуры РФ.

Фото: Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Февраль 23, 2026 - 23:26

С 28 февраля по 1 марта 2026 года в лофт проекте Этажи в Санкт-Петербурге будет проходить фестиваль живого стрит-арта - ST.ART, масштабное событие уличной культуры, объединяющее граффити-художников, зрителей и интерактивные арт-форматы.

 

Февраль 22, 2026 - 04:59

На февральские праздники российские туристы стали чаще выбирать поездки по собственным регионам или в соседние.

 

Февраль 21, 2026 - 13:10

Фестиваль "Сударыня Масленица" с 21 февраля 2026 по 22 февраля 2026 - Петропавловская крепость, Соборная площадь, Нарышкин бастион.

 

Февраль 21, 2026 - 12:51
В Петербурге работают уникальные экскурсоводы, которые помогают людям с ограниченными возможностями здоровья, рассказал губернатор Александр Беглов, поздравляя специалистов со Всемирным днём экскурсовода.