Матвиенко считает сохранение визового режима для россиян в Евросоюзе анахронизмом

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что в целом сотрудничество между Россией и Евросоюзом развивается успешно, но сожалеет, что вопрос об отмене визового режима для россиян никак не решается. "Мы удовлетворены характером сотрудничества с ЕС. Нам удалось совместно преодолеть последствия мирового финансового кризиса, прежде всего за счет торгово-экономического сотрудничества. Только в прошлом году нам удалось почти на 30% увеличить взаимный товарооборот", - отметила В.Матвиенко в понедельник на встрече с членом Европейской комиссии Джоном Далли. Кроме того, В.Матвиенко заявила, что "мы надеемся продвинуться и на визовом треке". "К сожалению, мы не можем отметить позитивного движения в этом направлении, хотя считаем, что гражданам, проживающим на одном континенте, обращаться за визами - это анахронизм", - сказала В.Матвиенко.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Июль 4, 2026 - 23:49

Ситуация с очередями на российско-эстонском участке границы остаётся напряжённой, сообщили в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления 3 июля.

 

Июль 1, 2026 - 11:24

Брюссель рассматривает прекращение выдачи туристических виз гражданам России, выяснили "Известия".

 

Июнь 30, 2026 - 11:09

Евросоюз обсуждает введение полного запрета на выдачу туристических виз россиянам, пишут "Известия" со ссылкой на европейский источник.

 

Май 22, 2026 - 04:59

Уроки истории рассказывали нам скорее всего о Марте Скавронской, а не о Екатерине Алексеевне Романовой.