Мастер-классы по ремеслам и целительству ждут гостей на фестивале славянской культуры "Любящее сердце России"

Первый международный фестиваль славянской культуры "Любящее сердце России", посвященный экологии, пройдёт 17 августа в Доме молодежи "Царскосельский" в Пушкине, сообщила в понедельник организатор фестиваля, председатель центрального совета межрегиональной общественной организации "Природоохранительный союз" Вероника Тарабаева.

"Этот фестиваль призван через культуру, возврат к обрядам, традициям заставить народ задуматься о жизни в гармонии с природой и бережном отношении к ней. Считаю, что развитие экологической культуры надо искать в истоках нации, у наших предков. Как экономно и как рачительно относились они к природе-матушке, лесу-батюшке, водице! Современным людям стоит этому поучиться, и наш фестиваль дает такую возможность", - сказала Тарабаева на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в понедельник.

По ее словам, гостей праздника ждет насыщенная культурно-развлекательная программа, в которой выступят славянские фольклорные исполнители из регионов СЗФО и Белоруссии. Кроме того, 17 августа в рамках фестиваля пройдет финал регионального конкурса "Песня над Россией".

Также организаторы фестиваля подготовили для зрителей мастер-классы по славянскому декоративно-прикладному искусству. Посетители смогут поучиться народным ремеслам и целительству, традиционному природопользованию, принять участие в славянских хороводах, играх и реконструкции обрядов.

"Изюминкой фестиваля станет дефиле славянской одежды, выполненной в современном преломлении. Костюмы представят творческие коллективы, но возможность выйти на подиум будет у всех желающих", - сказала в свою очередь организатор культурной программы, актриса театра "Петербургская оперетта" Любовь Журавлева.

Организаторы планируют сделать фестиваль "Любящее сердце России" ежегодным.

Фото nature-union.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Август 1, 2026 - 22:03
Готовы зарядить август спортом и добрыми делами?

 

Август 1, 2026 - 21:28

В эти выходные, 1-2 августа, грандиозный семейный праздник пройдёт для гостей и жителей Фрунзенского и Колпинского районов в Парке Героев-Пожарных.

 

Август 1, 2026 - 11:42
Редкая форма для отливки лица женской статуэтки, относящаяся к периоду между 8-м и 6-м веками до н. э, была обнаружена во время археологических раскопок, проведенных Управлением древностей Израиля в Кишле, на территории иерусалимского музея «Башня Давида». 

 

Август 1, 2026 - 11:37

Август — время путешествий, ярких впечатлений и долгожданных поездок. Пока одни отправляются навстречу новым открытиям, дом остается без привычного внимания и может столкнуться с непредвиденными ситуациями.