Максим Соколов: Полеты между Москвой и Каиром могут начаться в середине февраля

Регулярные воздушные перевозки между Москвой и Каиром могут начаться в середине февраля, сообщил журналистам министр транспорта РФ Максим Соколов.

"Как я и говорил, потребуется примерно полтора месяца после подписания указа (президента - прим. ТАСС) на открытие авиасообщения и заключение соответствующих договоров с аэропортом Каира, с хэндлинговыми компаниями (осуществляют аэропортное обслуживание авиарейсов - прим. ТАСС), на перезапуск работы представительства "Аэрофлота", - сказал Соколов. - Соответственно, это [начало полетов] примерно середина февраля".

Ранее ряд СМИ, основываясь на данных табло аэропортов Шереметьево и Домодедово, сообщал, что возобновление авиасообщения между Россией и Египтом состоится 1 февраля. В пресс-службе Шереметьева говорили, что подтверждать факт выполнения рейсов из аэропорта пока преждевременно.

При этом аэропорты Шереметьево и Домодедово ведут переговоры по продаже слотов (временной промежуток, в течение которого аэропорт принимает и обслуживает воздушное судно) на полеты из Москвы в Каир с египетской авиакомпанией EgyptAir.

Президент России Владимир Путин 4 января подписал указ о возобновлении регулярных воздушных перевозок в Каир. Однако единственный российский перевозчик, ранее выполнявший полеты в Каир, - "Аэрофлот", - еще не открывал продажу билетов в Египет. По словам источника ТАСС, близкого к "Аэрофлоту", компания также запрашивала слоты на полеты из Шереметьева.

 

Авиасообщение между Россией и Египтом было приостановлено в конце 2015 года, после того, как после вылета из аэропорта Шарм-эш-Шейха в воздухе взорвался самолет авиакомпании "Когалымавиа". В катастрофе, признанной терактом, погибли 217 пассажиров и семь членов экипажа. Для возобновления авиасообщения Россия потребовала от Египта усиления мер авиационной безопасности.

http://tass.ru/ekonomika/4867537
Фото © Сергей Бобылев/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 15, 2026 - 20:42

В Санкт‑Петербурге официально открыли летний туристский сезон. В этом году событие приурочено к старту водной летней навигации и началу разводки мостов — именно к этому времени город традиционно оживает для туристов.

 

Апрель 12, 2026 - 22:30

В Анапе в 2026 году смогут отдохнуть до 3,5 млн туристов после открытия пляжей, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

 

Апрель 11, 2026 - 23:56

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика TravelTech-решений для управления командировками, проанализировали бронирования ж/д билетов бизнес-туристов в 2025 году и выяснили, что спрос на железнодорожные перевозки остался на уровне прошлого года (-2%), при этом доля поездов в структуре транспорта для деловых поездок выросла до 45% (+1%).