Майя Ломидзе: Ростуризм преувеличивает свои заслуги в продвижении российских курортов

Во вторник, 13 сентября, Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России, заявила журналистам, что считает слова Олега Сафонова об исключительной роли Ростуризма в развитии внутреннего туризма некорректными.

«Риски всё равно несут операторы. И никакой помощи в продвижении, хотя бы на уровне инициатив, по поддержке турбизнеса от Ростуризма не исходит. Больше помогает Министерство культуры», – цитирует Майю Ломидзе «Национальная служба новостей». По её мнению, внутренний туризм в стране развивается в основном благодаря усилиям туроператоров.

Напомним, в понедельник глава Ростуризма заявил, что в этом году внутренний туризм в России впервые стал популярнее выездного. При этом Олег Сафонов подчеркнул, что произошло это благодаря работе возглавляемого им ведомства: «Чтобы обеспечить достойную альтернативу тем, кто привык проводить отпуск на курортах этих стран, Ростуризм принимал меры для создания отечественного турпродукта, способного по цене и потребительским свойствам конкурировать с временно недоступными для россиян египетскими и турецкими предложениями».

Отметим, что это не первый раз, когда Майя Ломидзе выступает с критикой как коллег по цеху, так и отраслевого регулятора. Ранее она была выведена из наблюдательного совета «Турпомощи».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2026 - 09:13

В опросе SuperJob приняли участие представители кадровых служб предприятий и организаций из Санкт-Петербурга.

 

Март 27, 2026 - 11:17

Генеральный директор Международного Центра компетенций в сфере туризма и гостеприимства Марина Морозова выступила на пресс-конференции в ТАСС, посвященной развитию туризма и подготовке кадров в преддверии летнего сезона.

 

Март 26, 2026 - 13:12

Порядка 75% россиян решили не ехать отдыхать за границу, предпочитая внутренний туризм.

 

Март 26, 2026 - 09:35

В опросе SuperJob приняли участие представители компаний и экономически активные граждане.