Ломидзе: "Банкротства и уход с рынка - не преступление." Число туроператоров и турагентов серьезно сократится в 2019 году

Число туроператоров и турагентов серьезно сократится в 2019 году, это станет кульминацией процесса, который начался пять лет назад, сообщила журналистам во вторник исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. "В 2019 году будет заложена основа для структурных изменений. Количество основных игроков серьезно сократится, причем это будет касаться как туроператорского сегмента, так и турагентского. Тот процесс естественного отбора, который начался в 2014 году, придет в кульминационную стадию, после чего рынок станет другим. Это тектоническая тенденция", - сказала она.

"Банкротства и уход с рынка - не преступление. Это нормальное явление в любой предпринимательской сфере. Вопрос в том, как себя будут чувствовать при этом потребители, туристы этой компании. И с этой точки зрения у нас большие надежды на Минэкономразвития, которое плотно займется совершенствованием законодательства", - добавила Ломидзе.

Она напомнила, что за последние годы закрылась тысяча туроператоров, и в подавляющем большинстве случаев это никак не повлияло на потребителей. "Сейчас мы не видим предпосылок для скандалов, посмотрим, что будет в апреле", - подчеркнула исполнительный директор АТОР.

Запись брифинга исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе на тему: «Туристические итоги 2018 года, тренды новогоднего спроса россиян и прогнозы по рынку на 2019 год» в пресс-центре НСН  - https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=K4Elx5IEa4s

Фото M.business-gazeta.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Август 13, 2026 - 17:23

Большинство петербуржцев не исключают для себя вероятность ухода к конкурентам: на любых условиях готовы покинуть свое место работы 10%, на более выгодных — еще 77%.

 

Август 8, 2026 - 21:36

Но иногда оно возвращается. Я не смотрела ни одного фильма про Смешариков, а тут подвернулась возможность попасть на премьеру нового эпизода «Смешарики. Сквозь вселенные» в кинотеатре Мираж в ТЦ ПИК на Сенной.

 

Август 8, 2026 - 11:12

Главным подарком в своей жизни 27% считают появление ребенка. 18% — саму жизнь. На третьем месте — семья (12%).

 

Август 4, 2026 - 19:22

В Петербурге фиксируется рост туристического потока по сравнению с летом 2025 года, сообщил глава комитета по развитию туризма Евгений Панкевич на пресс-конференции в "Интерфаксе" во вторник.