Легендарный поезд "Красная стрела" отмечает 85-летие.

В ночь с 9 на 10 июня поезд № 1/2 "Красная стрела" сообщением Санкт-Петербург – Москва совершил юбилейный рейс.

Впервые поезд принял на борт пассажиров 9 июня 1931 года.

"Красная стрела" - первый фирменный поезд в нашей стране. На протяжении 85 лет он неизменно остается одним из символов российских железных дорог и эталоном качества обслуживания пассажиров в поездах дальнего следования.

В настоящее время он занимает среди поездов АО "Федеральная пассажирская компания" (дочернее общество ОАО "РЖД") особое место: среди его пассажиров – влиятельные политики, кинозвезды, бизнесмены и путешественники, которые ценят безупречный сервис и комфорт. Два состава отправляются одновременно навстречу друг другу из Москвы и Санкт-Петербурга. Поезд пользуется неизменной популярностью: на отдельные рейсы места выкупаются полностью.

Ежедневно "Красная стрела" перевозит более 400 пассажиров, с начала этого года перевезено более 70 тыс. пассажиров. За последние 2 месяца объем перевозок поездом, по сравнению с предыдущим годом, вырос на 3%.

Поезд курсирует ежедневно, отправляясь из Москвы и Санкт- Петербурга одновременно – в 23:55. В пути следования он развивает скорость до 160 км/ч, время в пути составляет 8 часов. В настоящее время в составе поезда курсируют 5 купейных вагонов, 9 вагонов СВ, 1 вагон класса "люкс", 1 купейный штабной вагон, оборудованный местами для пассажиров с ограниченными возможностями, а также вагон-ресторан (схема поезда может меняться в зависимости от сезона).

Одна из особенностей поезда - в более просторной планировке внутреннего пространства. Так, если обычный купейный вагон рассчитан на 36 пассажиров и разделен на 9 купе, то вагон второго класса "Красной Стрелы" имеет всего 32 места и 8 купе соответственно.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Октябрь 6, 2026 - 23:11

Цикл лекций Ирины Яровой раскроет неочевидные аспекты через призму протокола, этикета, дипломатических приёмов, подарков и церемониальных атрибутов.

 

Октябрь 6, 2026 - 15:55

 В Санкт-Петербурге стартует IV фестиваль современной музыки «Петербургские дожди», который пройдет с 8 по 21 октября в залах Государственной академической капеллы, Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица, Концертном зале Яани кирик, Дубовом зале Дома композиторов Санкт-Петербурга и Театре «ЛДМ. Новая сцена».

 

Октябрь 6, 2026 - 06:27

С 29 октября по 1 ноября в Санкт-Петербурге пройдёт пятый фестиваль креативных индустрий «Друзья Петербурга» — ключевое событие одноимённого проекта ПАО «Газпром».

 

Октябрь 6, 2026 - 06:01

Со 2 по 4 октября 2026 года в городе Печоры прошел фестиваль монастырской кухни «Архондарик».