Ледокол «Ленин»: музейно-информационный комплекс должен развиваться

На встрече речь шла о планах развития музейно-информационного комплекса на первом отечеством атомном ледоколе «Ленин». Год назад он был поставлен к причалу Мурманского морского вокзала, а в июне 2010 года совместными усилиями правительства Мурманской области, Госкорпорации «Росатом» и европейских партнеров на его борту был открыт информационный центр. Как отметил Дмитрий Дмитриенко, информационный центр - это важная часть комплекса, который может решать научные, образовательные и просветительские задачи. Здесь предусмотрены условия для проведения внеклассных школьных занятий, экскурсий, и для этого уже разработаны специальные учебные программы, в которых будут использоваться современные интернет-технологий. - Планы развития музейного комплекса очень серьезные, - отметил Дмитрий Дмитриенко. - Надо оценить их, и в частности, понять, как будет обустроена территория вблизи ледокола. Как рассказал Дмитрий Дмитриенко, в числе приоритетных рассматриваются два проекта: использование части акватории Кольского залива вблизи Морского вокзала для развития круизного судоходства или же для постановки там в качестве музея отечественной атомной подводной лодки.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 30, 2026 - 07:59

В залах народного искусства Михайловского дворца Русского музея состоится торжественная церемония, на которой представители фабрики «Крестецкая строчка» передадут в дар Русскому музею два уникальных изделия: сложнейшее по техническому исполнению панно «Орден Победы» и Фартук-понёву.

 

Апрель 29, 2026 - 19:29

2 мая 2026 года в парке Александрия состоится День спорта в рамках празднования 200-летия парка Александрия.

 

Апрель 29, 2026 - 14:25

Музей-заповедник «Петергоф» объявляет о старте масштабного празднования 200-летнего юбилея парка Александрия.

 

Апрель 28, 2026 - 11:13

29 апреля Русский музей после масштабной реэкспозиции вновь открывает двери Строгановского дворца – знаменитого архитектурного памятника XVIII века в центре Санкт-Петербурга, в котором соединились пышность барокко и изящество классицизма.