"Ландшафты Инты являются прекрасной базой для развития туризма": глава Коми

Глава Коми Вячеслав Гайзер ознакомился с туристическим экологическим маршрутом "Нетронутое сердце Урала" в Интинском районе, сообщает пресс-служба главы и правительства РК. "Современный и опытный турист ищет новые неоткрытые туристские направления и маршруты, и Инте есть чем привлечь, не только новичков, но и искушенного туриста. У нас есть не только Маньпупунер, который входит в "7 Чудес России", Финно-угорский этнопарк, как направление финно-угорской тематики, но и в целом в республике очень интересные виды. Причем они привлекательны и с точки зрения бизнеса", - отметил В. Гайзер. В рамках посещения Приполярного Урала глава республики ознакомился с работой "Кожимского разведочно-добычного предприятия", основным направлением работы которого является добыча кварца. Год назад руководители "Кожимского РДП" занялись развитием туризма. База предприятия "Желанное" находится в верховьях реки Балбанъю, в близости от вершин Народная, Старуха-из, Еркусей. "Это замечательный проект, начиная от самой организации, транспортной и страховой составляющих, условия для проживания туристов. Стоит отметить, что здесь есть уникальная возможность посмотреть, каким образом добываются наши природные богатства, посетить штольни. Такое редко где увидишь. И я рад, что проект развивается и Правительство республики будет активно помогать. Мы договорились с руководителями предприятия о том, что в рамках программы поддержки въездного туризма "Кожимское РДП" получит поддержку, чтобы быть более интересным", - прокомментировал Вячеслав Гайзер. Кроме того глава республики отметил и основное направление работы предприятия: "Развитие горнорудной промышленности - эта та отрасль экономики республики, которая носит приоритетный характер. Приятно, что предприятие активно развивается, а это означает, что в Инте появляется дополнительная стабильность и перспектива её развития с такого рода проектами"

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Февраль 25, 2026 - 04:56
28 февраля Библиотека Гоголя (Среднеохтинский проспект, 8) приглашает на большой праздник, посвящённый ключевым ценностям города.

 

Февраль 25, 2026 - 04:46

4 марта в Санкт-Петербурге в кинотеатре Великан Парк в 19:30 пройдет специальный показ психологической драмы «Унция жизни».

 

Февраль 24, 2026 - 17:28

Открыт прием заявок на участие в исторической экспедиции на остров Шумшу, которая состоится в июле-августе 2026 года.  

 

Февраль 24, 2026 - 16:57
С 22 по 26 марта 2026 г. в теплом и солнечном Эйлате, одном из лучших в мире мест для наблюдения за пернатыми, пройдет ежегодный международный Фестиваль птиц для любителей дикой природы.