Новая Ладога - столица корюшки

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко принял участие в знаменитом гастрономическом фестиваль «Корюшка идет!» в Новой Ладоге.

«Ладожская корюшка известна во всем мире. Но здесь сегодня представлены десятки хозяйств, производящих разную рыбу. Новая Ладога — столица рыбаков. Рыбные артели работали здесь всегда. Это серьёзный, тяжёлый промысел. И наш праздник — дань уважения тем, кто добывает рыбу. Кстати, в этом году в Ладоге выловили уже почти 900 тонн рыбы. Ещё десять лет назад мы были на 40-м месте в стране по производству рыбной продукции, а сегодня мы уже третьи в России. Важно, что праздник проходит именно в Новой Ладоге. Последние четыре года мы активно благоустраиваем этот город, реставрируем и восстанавливаем музеи и церкви. Сегодня Новая Ладога стала жемчужиной на реке Волхов. Я желаю всем хорошего настроения, счастья и пусть корюшка идёт!», — сказал глава региона перед тем, как вручить награды победителям соревнований по рыбной ловле.

Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева отметила большое разнообразие рыбной продукции, представленной в «Рыбацкой деревне» и назвала его лучшим гастрономическим фестивалем на Северо-Западе.

Одним из самых увлекательных  событий фестивальной программы по традиции стал  выпуск молоди рыб в реку Волхов, который организует Северо-Западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству.

Основные мероприятия проходят на набережной Ладожской флотилии и площади перед Гостиным Двором — здесь разместились тематические зоны фестиваля: традиционная «Ярмарка ремесел» с выставкой-продажей изделий народных художественных промыслов Ленинградской области и декоративно-прикладного искусства, гастрономическая «Рыбацкая деревня» с разнообразной рыбной продукцией и кулинарными мастер-классами.

В этом году фестиваль «Корюшка идет» приурочен к празднованию 350-летия со дня рождения императора Петра Великого, который стал главным героем праздника и возглавил историческую реконструкцию«Петр I на Ладоге», «Петровский парад» и «Петровский фестиваль уличной культуры» — молодежные соревнования в Skate и Hip-hop.

Завершится праздник выступлением популярных артистов — группы «Марсель», Кавер-группы «High Tower», ансамбля песни и пляски «Хохлома», Кавер-группы «F.S.B» и фейерверком над водой.

Отметим, что организует Фестиваль комитет по культуре и туризму Ленинградской области.

Фото (с) ТИЦ Ленобласти

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Апрель 10, 2026 - 19:42

Теперь блюда «Петербургского завтрака» можно попробовать в ресторане 7.Седмъ и на террасе в отеле Ренартисс Исаакий.

 

Апрель 2, 2026 - 05:02

Новатор кантонской кухни, The Chairman в Гонконге, получил титул «Лучшего ресторана Азии» на церемонии Asia's 50 Best Restaurants 2026, прошедшей 25 марта в Гонконге.

 

Март 23, 2026 - 11:48

Управление по туризму Гонконга (HKTB) выпустило гастрономический путеводитель Taste Hong Kong («Попробуй Гонконг на вкус»), впервые попросив более 50 известных местных шеф-поваров порекомендовать 250 своих любимых ресторанов по всему городу.

 

Март 15, 2026 - 07:50

Старейшей пышечной Петербурга на три года продлят аренду помещения по адресу: Большая Конюшенная улица, дом 25, литера А.