В Крыму начали устанавливать стоянки для яхтенного туризма

Яхтенный туризм может стать одним из главных туристических направлений в Севастополе и Крыму. Об этом заявила руководитель приоритетного проекта департамента приоритетных проектов развития города Мария Литовко.

В 2016 году доход от яхтенного туризма в мире составил $40 млрд, а до 2020 года объем планируется увеличить до $50 млрд. В Крыму есть хорошо защищенные бухты, позволяющие организовать комфортный чартерный маршрут, а также благоприятный налоговый режим СЭЗ, доступная аренда яхт. Об этом сообщает ИА SevastopolMedia. Туристов будут привлекать за счет установки систем стояночных буев («мертвых якорей») между Балаклавой и Ялтой. Одна из таких стоянок уже создана в районе поселка Оленевка.

Адлер стал самым популярным направлением внутреннего туризма в РФ в летнем сезоне – 2017. По данным Ассоциации туроператоров России, там провели отпуск 40% от общего турпотока. Вторую и третью строчку заняли у россиян Анапа и Геленджик. Курорты Крыма расположились на 3, 4 и 5-й позициях. Средняя продолжительность отдыха здесь колеблется от семи до 11 ночей и обойдется в 26,5–32 тыс. рублей. Отдыхающие чаще всего предпочитают Ялту, Евпаторию, Судак, Алушту, Феодосию и Коктебель.

Фото: Forum.benzua.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Ноябрь 16, 2025 - 12:16

С 17 по 19 ноября в Санкт-Петербургском институте истории РАН пройдет всероссийская научная конференция с международным участием "Декабристы в исторической судьбе России: к 200-летию событий на Сенатской площади. 1825–2025".

 

Ноябрь 16, 2025 - 04:16

С 18 ноября по 3 декабря в Петербурге во второй раз пройдёт Фестиваль искусств имени Ф.И. Шаляпина «Дар», посвящённый феномену уникального дарования великого русского баса Фёдора Ивановича Шаляпина, чьё творчество стало символом духовного величия России.  

 

Ноябрь 15, 2025 - 14:08

Форум «Travel Hub. Приезжай. Зима» уже в седьмой раз примет на своих площадках международное сообщество экспертов, представителей органов государственной власти и лидеров рынка туристических услуг из разных стран.  

 

Ноябрь 15, 2025 - 13:44

12 ноября в Красноярске прошло стратегическое событие для региональной туристической отрасли – форсайт-сессия, организованная Центром компетенций в сфере туризма и гостеприимства, учрежденным Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга, в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство» при поддержке Минэкономразвития РФ.