В Крыму будут стимулировать развитие культурного туризма

Министерство культуры РФ намерено стимулировать культурный туризм в Крыму, заявил глава ведомства Владимир Мединский.

"С целью стимулирования культурного туризма в Крыму мы планируем провести целый ряд регулярно повторяющихся мероприятий. Это будут кинофестивали, например, Ялтинский кинофестиваль, кинофестиваль в Гурзуфе, кинофестиваль в "Артеке", джаз-фестиваль в Коктебеле, фестиваль военных историков на территории Крыма, а также театральные гастроли", - сказал В.Мединский в среду на "правительственном часе" в Совете Федерации.

По словам министра, туристический поток будет идти и из Крыма: Минкультуры в рамках специального проекта намерено показать детям с полуострова различные города РФ, в том числе Санкт-Петербург.

Говоря о состоянии памятников культуры на территории Крыма и в Севастополе, В.Мединский отметил, что министерство ведет работу по установлению границ памятников культуры и охранных зон.

"Ситуация с застройкой в Крыму чудовищная. Если посмотреть, что происходит в центре Ялты, то волосы встают дыбом", - сказал министр.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Январь 22, 2026 - 09:35

 С 26 по 31 января, в Дни празднования 82 годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Санкт-Петербурге и Ленинградской области пройдёт ежегодный Всероссийский фестиваль «Играй, гармонь блокадная».

 

Январь 21, 2026 - 21:10

Благотворительный лыжный забег «ЗОВ РОЖДЕНИЯ» пройдет в Приморском парке Победы на Крестовском острове 25 января с 13:00 до 17:00.

 

Январь 21, 2026 - 20:30

5 февраля в 15:00, в преддверии Дня памяти святой блаженной Ксении Петербургской в музейно-выставочном центре «Россия — Моя история» состоится показ документального фильма Чудеса Ксении Блаженной, созданного по заказу Фонда «Созидающий мир». Картина является частью кинологической серии «Путь к храму» и посвящена одной из самых почитаемых святых Русской Православной Церкви.

 

Фильм рассказывает удивительную историю жизни святой Ксении и людей, которым она помогла. В основе повествования — реальные свидетельства о чудесах, произошедших по молитвам к блаженной, и искренняя вера тех, чьи судьбы изменились благодаря её заступничеству.

 

 

Январь 21, 2026 - 12:00

23 января 2026 года СПбГЭУ приглашает представителей СМИ осветить празднование Татьяниного дня — Дня российского студенчества.