Красноярские туристки, застрявшие в Таиланде из-за конфликта с местной больницей, вернутся домой

Красноярские туристки, у которых был конфликт с больницей в Таиланде по поводу оплаты медицинских услуг, намерены вернуться домой в ближайшие дни, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" депутат Законодательного собрания Красноярского края Юрий Швыткин.

"Все вопросы с местной больницей были решены еще во вторник. С ними связывался посол России в Таиланде. Также страховая компания лично связалась с туристками и сообщила, что пересмотрела свое раннее решение касательно их случая. В четверг одной из них должны вернуть паспорт, и на завтра же намечен их вылет", - рассказал Ю.Швыткин.

При этом он добавил, что накануне старшая из туристок пропала на сутки, но уже нашлась. "Вчера вечером одна из них - мама второй туристки, у которой и возникли проблемы с больницей, - решила сходить на пляж, где пропала на сутки, но буквально час назад она нашлась. Разговаривал с ее дочерью, которая ее нашла на пляже в слабом самочувствии. С ней все в порядке. Что с ней было эти сутки, еще предстоит узнать", - добавил депутат.

Как сообщалось, две красноярские туристки - мама с дочерью, являющейся журналисткой федерального СМИ, - не смогли вылететь на родину, поскольку в местной больнице старшей из них отказались возвращать паспорт из-за не оплаты оказанной медицинской помощи стоимостью в 60 тыс. бат (120 тыс. рублей).

У женщины заболел зуб, что привело к осложнению. Военно-страховая компания, с которой у туристок был заключен договор страхования, отказалась рассматривать этот случай как страховой.

Не имея средств для оплаты и без паспорта, туристки самовольно покинули местную больницу в минувшие выходные и в понедельник обратились к депутату Законодательного собрания Красноярского края Юрию Швыткину за помощью.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Январь 29, 2026 - 11:35

В Мурманске, Териберке и Кировске на фоне блэкаута и связанного с отключением электричества режима ЧС в Мурманской области продолжают отдыхать туристы, в том числе из Петербурга, следует из данных туроператоров.

 

Январь 26, 2026 - 20:25

Вирус Нипах- редкий, но опасный зоонозный вирус, то есть инфекция, которая передаётся человеку от животных.

 

Январь 26, 2026 - 12:36
Как шутка ниже пояса обернулась 99‑летним запретом на въезд.

 

Январь 25, 2026 - 21:35

Китайские туристы, приехавшие в Мурманск ради северного сияния, оказались в ловушке из-за массового отключения электричества в городе.