Коста Маресме агитирует велопробегом за чистый воздух

Экологический туризм в Испании завоевывает все большее число приверженцев. Помимо «зеленых троп», маршрутов для пеших прогулок, в стране активно развивают сеть велосипедных дорожек, а «двухколесный конь» становится отличным средством для экскурсий на лоне природы, особенно на средиземноморском побережье, где о снеге не вспоминают даже зимой.

В городе Сант-Андреу-де-Льяванерас (побережье Коста Маресме) в рамках программы оздоровительного экологического туризма запланирован велопробег по живописным каталонским ландшафтам, в процессе которого все участники, независимо от степени спортивной подготовки, смогут получить заряд бодрости и порцию прекрасного настроения.

Мэрия города, организующая это мероприятие, решила таким образом отметить Неделю безопасного и здорового движения, которая будет проходить в Каталонии с 22 по 29 сентября под девизом: «Воздух чистый – сделай шаг!».

Задача Недели состоит в том, чтобы максимально наглядно и увлекательно продемонстрировать преимущества движения в чистой атмосфере, где нет ни смога, ни выхлопных газов автотранспорта. К тому же Льяванерас с 2011 года участвует – наряду с другими 3.700 муниципалитетами Испании – в продвижении национального Плана защиты окружающей среды, который предусматривает к 2020 году принять меры по экономии энергии и топлива, а также сокращению вредных выхлопов в атмосферу и переходу многих инфраструктур на возобновляемую энергию.

22 сентября, в 11 часов велопробег стартует в парке Ca l'Alfaro. Маршрут экскурсантов будет пролегать по улицам Льяванераса и окрестным полям. В мероприятии смогут принять участие все желающие, как местные жители, так и туристы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Сентябрь 21, 2026 - 05:27

Свой наукоград академик Павлов начал строить по образу и подобию того, что он увидел в Западной Европе. Он какое то время жил в Нижней Саксонии, проходил стажировку ещё до революции. Здесь, в Колтушах, он хотел построить Научный городок с тем, чтобы здесь было домашнее устройство для учёных наравне с лабораториями, где ничто не должно было отвлекать от науки, здесь не должно было быть городских соблазнов.

Это наша с тобою страна,

Это наша с тобой биография

 

Сентябрь 14, 2026 - 20:15

На площадке компании KLININ прошла рабочая встреча представителей туристического бизнеса. Мероприятие организовано Городским туристско‑информационным бюро.

 

Сентябрь 14, 2026 - 19:58

9 сентября 2026 года в Санкт‑Петербурге в фиджитал-музее Futurione Emotions открылась всесезонная смотровая площадка.

 

Август 30, 2026 - 16:01

В Санкт-Петербурге состоялась пешеходная экскурсия «Храмы Невского проспекта», приуроченная ко Дню Государственного флага Российской Федерации и посвященная Году единства народов России.