Концом света оказались сами туристы

Нашествие туристов в Гватемалу в честь конца света привело к обрушению одного из памятников майя, пирамиды в городище Тикаль.

 

Город Тикаль является одним из крупнейших городищ майя, он был важным центром их цивилизации с I по IX век Тикаль. Ежегодно развалины привлекают огромное количество туристов. Естественно, что такой «туристический аттракцион» как конец света здесь отметили отдельной «шоу-программой»: церемонией прощания со старой эрой и приветствие наступления новой. Однако, как сообщает агентство France-Presse, для древних памятников это кончилось не лучшим образом. Городище Тикаль посетили около 7 тыс. человек, в том числе множество туристов забрались на Второй Храм и Южный Акрополь, что делать строго запрещено. Древние камни не выдержали нагрузки. Обрушение обошлось без пострадавших, однако по словам смотрителя заповедника, восстановить древние памятники такими, какими они были, невозможно. Кстати, в 1979 году Тикаль и его окрестности были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Июль 26, 2026 - 17:52

Северо-Западная транспортная прокуратура проводит проверку по факту инцидента с маломерными судами в Санкт-Петербурге.

 

Июль 26, 2026 - 04:49
В Ленинградской области обнаружены тела мужчины и женщины, пропавших во время происшествия с байдарками 19 июля 2026 года, сообщили в МЧС Ленинградской области.

 

Июль 20, 2026 - 06:11

Семеро взрослых и пятеро детей находятся в безопасности.

 

Июль 15, 2026 - 04:47

Экскурсия к смотровой площадке на горе Мамзышха в Абхазии закончилась трагедией: во время поездки перевернулся УАЗ с туристами, погибла жительница Петербурга, еще несколько человек пострадали, передаёт телеканал «Санкт-Петербург» со ссылкой на ТАСС.