Концом света оказались сами туристы

Нашествие туристов в Гватемалу в честь конца света привело к обрушению одного из памятников майя, пирамиды в городище Тикаль.

 

Город Тикаль является одним из крупнейших городищ майя, он был важным центром их цивилизации с I по IX век Тикаль. Ежегодно развалины привлекают огромное количество туристов. Естественно, что такой «туристический аттракцион» как конец света здесь отметили отдельной «шоу-программой»: церемонией прощания со старой эрой и приветствие наступления новой. Однако, как сообщает агентство France-Presse, для древних памятников это кончилось не лучшим образом. Городище Тикаль посетили около 7 тыс. человек, в том числе множество туристов забрались на Второй Храм и Южный Акрополь, что делать строго запрещено. Древние камни не выдержали нагрузки. Обрушение обошлось без пострадавших, однако по словам смотрителя заповедника, восстановить древние памятники такими, какими они были, невозможно. Кстати, в 1979 году Тикаль и его окрестности были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 26, 2026 - 13:21

Продолжая череду впечатляющих мегасобытий, проходящих в марте и апреле, Гонконг запустил кампанию Hong Kong Mega 8.

 

Март 25, 2026 - 14:27

С 13.43 25.03.26  Аэропорт ПУЛКОВО  принимает и отправляет рейсы  по согласованию с соответствующими органами в связи с корректировкой параметров временных ограничений на использование воздушного пространства в районе авиагавани.

 

Март 23, 2026 - 12:14

Минтранс, Росавиация и Ространснадзор продолжают мониторинг за обстановкой в аэропортах Северо-Запада.

 

Март 18, 2026 - 09:05

Одна россиянка погибла и еще 11 граждан РФ пострадали в ДТП с микроавтобусом на Пхукете.