Конференция «Русский музей — цифровой проводник в художественную Россию»

14-15 ноября в Государственном Русском музее пройдет ежегодная Международная научно-практическая конференция «Русский музей — цифровой проводник в художественную Россию» в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал».

К участию приглашены сотрудники виртуальных филиалов Русского музея в России и за рубежом, а также представители учреждений культуры, образования, медицинских, реабилитационных и духовно-просветительских центров, заинтересованные в популяризации русского искусства и культуры средствами цифровых технологий.

Основные направления работы конференции:

 – организация и проведение просветительских и образовательных мероприятий с использованием цифровых ресурсов Русского музея: новые формы и форматы работы;

 – создание цифровых ресурсов для изучения и популяризации художественных коллекций и выставочной деятельности музеев (AR/VR-проекты, 3D, видео и мультимедиа, игры, приложения, сайты);

– организация и проведение мультимедийных выставок.

Отдельным блоком станет Международная конференция «Объект культурного наследия в свете проектора», на которой будет представлен опыт применения инновационного светового и проекционного оборудования и специализированного мультимедиа контента в актуальной культурной деятельности российских и зарубежных учреждений культуры.

На конференции прозвучат выступления руководителей федеральных российских и зарубежных музеев, представители индустрии светового дизайна. Конференция проводится при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

ПРОГРАММА

Конференции пройдут в Центре мультимедиа Русского музея (Западный павильон Михайловского замка) в гибридном формате (очном и онлайн).

Смотреть трансляции конференций можно на Медиапортале Русского музея и в группе «Виртуальный Русский музей» Вконтакте.
 
 

Фото Rusmuseumvrm.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Июль 21, 2026 - 15:56

 Сегодня многие паблики сообщают, что 100 лет тому назад умер Феликс Дзержинский. Что мы помним и что думаем  о нем в наше время?

 

Июль 18, 2026 - 09:04

В понедельник, 20 июля, в Летнем саду Русского музея во второй раз состоится Джазовый парад, который даст старт неделе событий III Санкт-Петербургского международного джазового фестиваля.

 

Июль 9, 2026 - 19:57

С 11 июля 2026 года в Музее железных дорог России доступна для осмотра будка трофейного паровоза ТЭ-6769.

 

Июль 8, 2026 - 23:14

Государственный Эрмитаж с 14 июля переходит на дифференцированную систему ценообразования на входные билеты, говорится в сообщении.