В Коми близ кладбища мамонтов появится туристический комплекс

В Печорском районе Коми вблизи деревни Бызовая, известной как самая древняя стоянка эпохи палеолита на Европейском Севере, появится историко-культурный комплекс. Как сообщили "Интерфаксу" в администрации Печорского района республики, комплекс, который планируется создать к концу 2013 года, расположится вблизи природного кладбища мамонтов. Основой комплекса станет воссозданная старинная коми изба, к которой в дальнейшем планируется пристроить "Резиденцию мамонта". Ожидается, что в Бызовой, которая находится в 18 км от города Печора, появятся благоустроенные кемпинги, лыжная база, пункты проката снегоходов, квадроциклов, будут организованы экскурсии по местам археологических раскопок, рассказал собеседник агентства. Он отметил, что проект, на реализацию которого предусмотрено 10,5 млн рублей, вошел в муниципальную программу развития туризма. В администрации района надеются, что затем турцентр будет разрастаться благодаря фермерам и предпринимателям, которые уже работают на этой территории. Так, в деревне уже есть агротурхозяйство, где все желающие могут посетить музей, в котором экспонируются кости древних животных, принять участие в мастер-классе по изготовлению игрушек из голубой лечебной глины и соленого теста, а также поучаствовать в развлекательной программе с коми песнями и играми. Помимо этого гостям предлагается традиционное чаепитие, кормление домашних животных, посещение сувенирной лавки и фото на память в традиционных коми костюмах. Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?id=231026&sec=1466

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Ноябрь 2, 2026 - 18:17

Традиционно в День народного единства – 4 ноября в Санкт-Петербурге пройдут X Международные соревнования среди пожарных и спасателей по скоростному подъему в высотном здании памяти Героя России Е.Н. Зиничева «Вертикальный вызов».

 

Ноябрь 2, 2026 - 16:42

 5 и 6 ноября 2026 года в Санкт-Петербурге будет гостить самый знаменитый участник Международного фестиваля искусств «Земля детей» – народный артист России, художественный руководитель Московской областной филармонии композитор Максим Исаакович Дунаевский.

 

Ноябрь 2, 2026 - 13:40

25–28 ноября в КЦ «Петроконгресс»  в программе Арт-встреч встретятся история моды, знаменитые личности, императорский Петербург и археологические открытия.

 

Ноябрь 1, 2026 - 19:15

В Лахта Центре в рамках пятого фестиваля креативных индустрий ПАО «Газпром» «Друзья Петербурга» состоялось открытие медиаинсталляции «Проекции города», созданной художественным коллективом dreamlaser совместно с медиахудожником Сашей Коджо.