Кнопка вызова на сайте гостиницы: за и против

Представить современный отель без собственного сайта достаточно сложно. Сайт для гостиницы – это отличный инструмент продаж, ведь большинство отелей позволяет забронировать номер непосредственно через интернет, «напрямую», не оплачивая при этом комиссию компании-бронировщику. Большинство самостоятельных путешественников стараются бронировать гостиничный номер именно через интернет, ведь это можно сделать в абсолютно любое время, не тратя при этом деньги на междугородний звонок и не боясь языковых барьеров.

Однако некоторые гостиницы пошли несколько дальше, установив на свои сайты специальную кнопку вызова. С ее помощью клиенты из любой точки мира совершенно бесплатно могут связаться с администратором отеля, задать все интересующие вопросы и даже забронировать номер. Кроме этого, данный сервис позволяет отправлять смс-сообщения на мобильный номер гостиницы, отправлять заявку на электронный почтовый ящик или пройти онлайн-консультацию.

Казалось бы, для чего нужна такая кнопка? Ведь забронировать номер легко можно и с помощью специальной формы. Однако некоторые путешественники не всегда доверяют интернет-бронированиям и хотят лично убедиться в поступлении заявки, чтобы во время путешествия не остаться без крыши над головой.

На сегодняшний день в России есть несколько сервисов, оказывающих подобные услуги. Механизм работы сервиса следующий: потенциальный клиент гостиницы нажимает на кнопку, расположенную на сайте, и выбирает подходящий способ связи. Например, «звонок на телефон». После этого система запросит доступ к микрофону, а далее звонок будет проходить в обычном режиме. Интерфейс интуитивно понятен и прост, особенно для тех, кто когда-либо пользовался подобными программами, в частности – Skype.

Основатель и руководитель проекта Webcam Telecom, Евгений Савельев, говорит: «Например, турист в Хабаровске зашел на сайт гостиницы в Анапе, увидел кнопку бесплатного звонка. Нажал «Позвонить». От компьютера туриста соединение по сети Интернет попадает на WebcamTelecom, а далее переадресуется на телефонный номер этой гостиницы в Анапе. Для туриста любой способ связи с гостиницей абсолютно бесплатен из различных точек мира, где есть доступ в Интернет».

Безусловно, такая услуга будет полезна и самим гостиницам, и туристам, которые привыкли путешествовать самостоятельно, а не с помощью турфирмы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 1, 2026 - 07:40

Власти ОАЭ возьмут на себя расходы на размещение и проживание пассажиров, чьи перелеты были перенесены или задержаны на фоне атак Ирана, а также обеспечат им предоставление базовых услуг, сообщило Генеральное управление гражданской авиации ОАЭ (GCAA), передает Sharjah 24.

 

Февраль 26, 2026 - 23:23

Российские регионы становятся доступней для туристов – их представленность на цифровой туристической витрине резко выросла.  

 

Февраль 24, 2026 - 17:14

Санаторий премиум-класса «Истокъ», расположенный в возрождённом историческом здании начала XX века в самом сердце Ессентуков, представляет оздоровительную программу «Антистресс» – комплексную систему мягкого перезапуска нервной системы и восстановления психоэмоционального баланса в атмосфере камерности и тихой роскоши.

 

Февраль 21, 2026 - 12:00

Учредители компании "Вало Сервис", отвечающей за операционную деятельность петербургского комплекса апарт-отелей VALO, подадут апелляцию на решение суда, согласно которому отелю запретили регистрировать сделки с недвижимостью.