Китайские колокола звонят на Заячьем

Сегодня и завтра в рамках выставки «Палитра звона и полифония кисти.

Изображения на древних китайских колоколах», развернутой в Нарышкином бастионе Петропавловской крепости, состоятся концерты традиционной китайской музыки.

Выставка из пекинского Музея древних колоколов в храме Дачжун представляет несколько колоколов и более 60 выполненных тушью на бумаге оттисков с поверхности колоколов X – начала ХХ века.

Среди экспонатов реплика старинного китайского колокольного инструмента – бэнчжун: набор из 16 колоколов разного размера, закрепленных на деревянной раме. Эти колокола не имеют языка. Звук из них извлекается с помощью деревянных молоточков, которыми музыкант ударяет по поверхности колоколов.

Во время концертов на выставке состоится демонстрация традиционных китайских музыкальных инструментов. У посетителей будет возможность услышать звучание бэнчжун, а также струнного инструмента – гуцин и бамбуковой флейты – сяо.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Сентябрь 30, 2026 - 19:59

Открытие выставки приурочено ко Дню воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией.

 

Сентябрь 26, 2026 - 10:06

На ВДНХ в павильоне №1 «Центральный» проходит выставка «Искусство сцены. Академическая живопись», которая знакомит посетителей с уникальными историями создания живописных полотен и необычными судьбами известных картин.

 

Сентябрь 25, 2026 - 20:24

25 сентября в Русском музее открылась выставка «Всеволод Воинов: художник, музейщик, критик» в Павловских покоях Михайловского (Инженерного) замка.

 

Сентябрь 25, 2026 - 19:54
Открытие выставки картин живописца из города Тотьмы Вологодской области, члена Союза художников России, Сажина Николая Прокопьевича.