Кипр надеется на улучшение ситуации для туриндустрии в 2014 году

В 2013 году Кипр пострадал от резкого сокращения въездного турпотока из-за негативного общественного мнения, вызванного крахом банков и присвоением денег клиентов, лежащих на депозитах в этих банках. В 2014 году в результате сконцентрированных усилий Туристической организации Кипра (СТО) ситуация медленно улучшается. 

Если говорить о туристической инфраструктуре, то островное государство, расположенное к югу от Турции, по-прежнему считается одним из лучших в мире. «У Кипра действительно очень хорошие условия для туристов», - сказал глава ближневосточного офиса CTO. «Естественно, выходя за рамки туризма, нам, прежде всего, необходимо удовлетворить потребности граждан и жителей страны и постараться сохранить мировую конкурентоспособность нашего направления. Учитывая то что, начиная с 1960-ых годов, Кипр является популярным туристическим направлением, мы должны вносить существенные инвестиции в развитие инфраструктуры».

В течение последних лет показатели въездного турпотока на Кипр  являются неустойчивыми. Что касается данных за ноябрь 2013 года, то число британских туристов резко уменьшилось (примерно на 13%) по сравнению с ноябрем 2011 года. С другой стороны, за этот же период значительно возросло число туристов из России (почти на 80%). За рассматриваемый период въездной турпоток  из Швеции (плюс 73,4%), Канады (94,7%) и Ирландии (плюс 308%) оказал для Кипра огромное положительное значение. В то же время суммарный въездной турпоток в ноябре 2013 года уменьшился на 12,2% по сравнению с ноябрем 2011 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 15, 2026 - 20:42

В Санкт‑Петербурге официально открыли летний туристский сезон. В этом году событие приурочено к старту водной летней навигации и началу разводки мостов — именно к этому времени город традиционно оживает для туристов.

 

Апрель 12, 2026 - 22:30

В Анапе в 2026 году смогут отдохнуть до 3,5 млн туристов после открытия пляжей, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

 

Апрель 11, 2026 - 23:56

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика TravelTech-решений для управления командировками, проанализировали бронирования ж/д билетов бизнес-туристов в 2025 году и выяснили, что спрос на железнодорожные перевозки остался на уровне прошлого года (-2%), при этом доля поездов в структуре транспорта для деловых поездок выросла до 45% (+1%).

 

Апрель 11, 2026 - 23:46

В 2026 году всероссийский проект «Многодетная Россия» представил новый цикл мероприятий — с фокусом на то, что нередко остается в тени громких лозунгов: повседневных практических решениях, которые делают семью сильнее, а социальную среду дружелюбнее к родителям с детьми.