Хостел–бум как бизнес для молодых

Наконец–то благодаря социальной активности многих хостельеров в Петербурге, да и в России в целом, слово "хостел" перестало быть диковинкой и заморским выражением. Правда, до сих пор его иногда путают со словом "хоспис", но это не так страшно, как пару лет назад, когда такую форму мини–отелей экономкласса не воспринимали вовсе. Сейчас в Петербурге насчитывается свыше 250 хостелов, но на 10 предложений только три качественных.

Этим летом был хостел–бум: многие хостелы открылись по франшизам, самостоятельно, кто–то стал "делать пробы" — попытки сдавать как хостел свои квартиры, живя в одной из комнат. Рынок насыщен по количеству, но не по качеству, так что есть куда расти. Хостел — это молодежная гостиница, поэтому, в принципе, логично, что их открывают ребята 20–27 лет. Они пытаются создать в этом месте свою атмосферу — молодости, путешествия, ярких красок и позитива. Сейчас уже нечасто увидишь на ресепшене бабушку с вязаньем, и это действительно радует, так как персонал — важнейшая часть любого бизнеса, а уж для хостела — номер один. Только компетентный, открытый к общению, знающий иностранные языки и свой город администратор сможет сделать по–настоящему теплый, комфортный и позитивный прием. Количество туристов Петербурга из года в год растет: согласно прогнозам, прирост — 300 тыс. человек в год. На текущий момент хостелы составляют всего 3% от предлагаемых гостиничных площадей. Для сравнения: в Европе это 20 – 30%.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 5, 2026 - 15:33

Спрос на бронирование загородных коттеджей и глэмпингов в майские праздники охладел из–за коротких выходных.

 

Апрель 4, 2026 - 05:17

По данным аналитиков NF GROUP, по итогам I квартала 2026 года доля свободных площадей формата стрит-ретейл на Невском проспекте увеличилась до 4,8% против 3% в конце 2025 года.

 

Апрель 3, 2026 - 04:19

Деловой проектный центр MEETING! вновь проводит инвестиционный форум туризма и гостеприимства ВСЕСЕЗОН!

 

Март 31, 2026 - 20:01

Уважаемые коллеги, команда «Алтай без границ B2B клуба» рада пригласить вас на онлайн-презентацию премиальных отелей и комплексов Алтая.