Хорватия и Россия вводят визовый режим с 1 апреля

С 1 апреля текущего года Хорватия вводит визовый режим с государствами, не имеющими безвизового въезда в Евросоюз (ЕС), с Россией в частности. Отметим, что официально Хорватия вступит в ЕС 1 июля 2013 года.

 

Примечательно, что до указанной даты Хорватия будет выдавать не шенгенские, а национальные визы, как в настоящее время поступает Болгария. Следует добавить, что вплоть до 1 июля текущего года туристы из России-обладатели шенгенских виз имеют право на въезд по данным действующим визам в Хорватию. Так, «максимально эффективным и безболезненным» для туроператоров пообещал сделать процесс получения российскими туристами хорватской визы посол республики в РФ г-н Игор Показ. В своем выступлении на презентации визовой программы Хорватии посол отдельно подчеркнул, что переход на визовый режим был не самостоятельным решением страны, а стал следствием предстоящего вхождения Хорватии в Евросоюз. Однако заинтересованность Хорватии в российском турпотоке такова, что консульство в России под нажимом местных хотельеров пообещало приложить все усилия для минимизации потерь турпотока вследствие введение визы.  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Июль 4, 2026 - 23:49

Ситуация с очередями на российско-эстонском участке границы остаётся напряжённой, сообщили в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления 3 июля.

 

Июль 1, 2026 - 11:24

Брюссель рассматривает прекращение выдачи туристических виз гражданам России, выяснили "Известия".

 

Июнь 30, 2026 - 11:09

Евросоюз обсуждает введение полного запрета на выдачу туристических виз россиянам, пишут "Известия" со ссылкой на европейский источник.

 

Май 22, 2026 - 04:59

Уроки истории рассказывали нам скорее всего о Марте Скавронской, а не о Екатерине Алексеевне Романовой.