Ходят чаще, чем на футбол: Мединский рассказал об интересе россиян к музеям

Рост доходов федеральных музеев за последние пять лет составил 151%, в музей люди ходят чаще, чем на футбол, а очереди на популярные выставки стали "мемом в интернете", сказал министр культуры РФ Владимир Мединский в ходе правительственного часа в Совете Федерации в среду.

В среду министр культуры Мединский выступил с докладом "О современной модели культурной политики в Российской Федерации".

"Многотысячные культурные очереди на классическое искусство уже стали мемом в интернете — очереди на Айвазовского, Серова, Верещагина отличают культурную жизнь нашей страны. Музеи страны в 2017 году посетили 125 миллионов человек. При этом рост доходов федеральных музеев от оказания платных услуг за последние пять лет — плюс 151%. Это не кино, не коммерция. В музеи ходят людей больше, чем на футбол", — сказал Мединский.

Он отметил, что лидерами в театральной сфере являются федеральные театры. По его словам, количество спектаклей за пять лет выросло на 31%, количество зрителей — на 42%, а общие доходы от оказания платных услуг — на 118%.

Кроме того, на 27% за 2017 год вырос объем продаж абонементов в филармонию.

Фото: © РИА Новости / Евгений Биятов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 22, 2026 - 07:19

25 апреля  в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов. Это событие станет открытием летнего сезона 2026 года.

 

Апрель 22, 2026 - 06:48

Русский музей при поддержке ПАО Сбербанк откроет в корпусе Бенуа беспрецедентную по масштабу выставку произведений Ивана Шишкина, одного из главных символов русского искусства.

 

Апрель 11, 2026 - 20:34

В музее-заповеднике «Петергоф» проходит подготовка к летнему сезону. Сегодня, 10 апреля, была раскрыта скульптура Верхнего сада, в частности, сняты футляры с подлинных статуй «Меркурий» и «Минерва».

 

Апрель 9, 2026 - 06:27

В корпусе Бенуа Русского музея открылась выставка «Пётр Кончаловский. Сад в цвету».