Хлопонин: развитие туризма в Абхазии поднимет малый бизнес

Россия и Абхазия должны восстанавливать туристическую инфраструктуру для увеличения турпотока, что будет способствовать развитию экономики, сообщил во вторник заместитель председателя правительства России Александр Хлопонин.

Во вторник в Сочи состоялось второе заседание межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Абхазией. На нем обсуждались вопросы текущей финансовой помощи республике, инвестиционные программы содействия социально-экономическому развитию Абхазии до 2017 года и другие меры для развития экономики.

По словам Хлопонина, финансовые средства должны быть направлены не только на инфраструктурные и социальные объекты, но и на развитие агро-промышленного комплекса и туризма. "Надо туризм развивать. В Абхазию должны ехать, это огромный поток. В свое время 2,5 — 3 миллиона объем турпотока был. Сейчас он значительно сократился. Это задачи, которые мы перед собой ставим. А это зарплаты, рабочие места, малый и средний бизнес", — пояснил Хлопонин. Он добавил, что сегодня объем внутреннего туризма в России вырос на 20% и есть перспективы для его развития и направления турпотоков в Абхазию.

С ним согласился и премьер-министр Республики Абхазия Беслан Бутба, говоря о взаимодействии двух стран в развитии туризма. "Зачем России покупать за доллары овощи и фрукты, зелень, зачем искать турецкий берег, когда в Абхазии можно хорошо отдыхать? Мы должны просто восстановить инфраструктуру. Нужно восстановить наши пансионаты, гостиницы. Мы говорим на русском языке, и к нам больше будут приезжать люди", — добавил Бутба.

Президент России Владимир Путин и глава Абхазии Рауль Хаджимба подписали в понедельник договор о союзничестве и стратегическом партнерстве двух стран. Этот документ предусматривает формирование общего пространства обороны и безопасности. Также договор будет гарантировать Абхазии повышение социальных стандартов, в том числе пенсионного обеспечения, медицинского и социального страхования, увеличение заработных плат работников здравоохранения, образования, науки и поэтапное доведение этих стандартов до российского уровня.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Ноябрь 30, 2025 - 04:41
Вот уже 11 лет конгрессно-выставочный центр (КВЦ) "Экспофорум", входящий в группу "Газпром", становится местом проведения мероприятий различного статуса и масштаба. За это время комплекс принял более 1500 событий и свыше 15 млн гостей.

 

Ноябрь 23, 2025 - 03:09
Петербург вошёл в число самых популярных городов для командировок в 2025 году, по данным сервиса "Авито Путешествия" и ГК "Аэроклуб".

 

Октябрь 30, 2025 - 16:46

Союз агентств делового туризма (САД), некоммерческая организация, объединяющая ведущих представителей индустрии бизнес-тревел и MICE, провел ежегодное отраслевое мероприятие «Вечер в САДу», объединив более 250 ведущих экспертов рынка делового туризма, включая руководителей ведущих TMC-компаний, делегатов со стороны корпоративных заказчиков, отелей, перевозчиков, MICE-агентств и СМИ. «Вечер в САДу» уже три года является единственной площадкой, объединяющей представителей всех звеньев отраслевой цепочки.

 

Октябрь 22, 2025 - 11:33

Wildberries & Russ приобрела одного из крупнейших российских туроператоров Fun&Sun у структур «Севергрупп» Алексея Мордашова, узнали «Известия».