На ММКВЯ была вручена премия «Terra Incognita».

На ХХХ Московской международной книжной выставке-ярмарке состоялась церемония вручения премии «Terra Incognita». - Русской исторической мысли свойственна пульсирующая, очень эмоциональная сопричастность к предмету, который мы изучаем, мы пламенно переживаем историю, - сказала в своем выступлении историк и общественный деятель Наталия Нарочницкая, награжденная в номинации «История Отечества».

Отмеченный премией в номинации «Книги и люди» генеральный сети книжных магазинов «Читай-город» Михаил Иванцов поделился стремлением обеспечить всех жителей России книжными магазинами в шаговой доступности:

- Мы будем работать дальше, чтобы нашим согражданам были доступны нормальные, хорошие современные книжные магазины европейского уровня. Чтобы люди могли получить все, что издано на русском языке, в любом месте страны.

Писательница Ольга Покровская стала лауреатом премии в номинации «Проза России» и призналась:

- Культурный мир, который мы видим сегодня, балансирует между традицией и открытиями, между познанием прошлого и исследованием новых дорог. Мне кажется, ценность премии в том, что она не выстраивает границ между наукой и искусством, познанием и интуицией, практикой и духовностью, а настроена на синтез всех значимых явлений современной культуры.

Писатель и журналист Олег Жданов был награжден в номинации «Правило памяти» за детские образовательные книги, посвященные истории и архитектуре, и путеводители по улицам Москвы.

- Для меня это честь, вдохновение трудиться дальше над созданием исторических и образовательных проектов для детей и подростков, - сказал он.

Лауреатами также стали ученый, писатель и телеведущий Николай Дроздов, полярный исследователь Матвей Шпаро, ученый-востоковед Владимир Бобровников, писатель Джон Бойн (Ирландия).

Премия «Terra Incognita» ежегодно присуждается авторам проектов в области искусства и мультимедиа, документальных и художественных литературных произведений, просветительских и образовательных проектов и исследований. Премия призвана способствовать сохранению многообразия культурного и научного пространства, вдохновляющей уникальности пути творческого человека и исследователя.

Фото ММКВЯ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Октябрь 28, 2025 - 12:43

Завершён приём заявок на участие в Чемпионате мира по русскому языку для иностранцев — 2025.

 

Октябрь 28, 2025 - 11:25

Офис по туризму Малайзии рассказывает, где и как отметить Новый год 2026, чтобы провести зимние каникулы по-настоящему незабываемо.

 

Октябрь 28, 2025 - 07:49

30 октября один из ярчайших профессиональных национальных коллективов России Государственный оркестр русских народных инструментов «Метелица» вновь поприветствует своих слушателей   на сцене Академической капеллы.