Хитроу может побастовать. Туристы, возвращающиеся с майского отдыха, рискуют оказаться в западне

Российские интернет-издания со ссылкой на британские СМИ распространили информацию о 24-часовой забастовке работников британской погранслужбы в международном аэропорту Хитроу, намеченной на четверг, 10 мая. Если она состоится, на паспортном контроле возникнут огромные очереди, что приведет к сбою в расписаниях авиарейсов. Такое уже случалось, например, осенью прошлого года, когда британский МИД даже рассматривал вопрос о замене бастующих госслужащими из других учреждений. Похоже, по такому пути собираются пойти и на этот раз. Впрочем, в пресс-службе одного из основных партнеров Хитроу, а/к British Airways, сообщили, что по состоянию на 4 мая официального письма от профсоюзов работников иммиграционных служб они не получали, поэтому пока комментировать, собственно, нечего. В «Трансаэро» тоже никакого уведомления не приходило. Сергей Быхал, директор по связям с общественностью авиакомпании, пояснил: «Обычно такого рода сообщения приходят накануне проведения акции. Всегда остается возможность, что с протестующими удастся договориться». 

И все-таки, если рассматривать худший сценарий развития событий, неприятности могут принять немалые масштабы. «В этот день в Россию из Англии после майских праздников возвращается очень большое количество, и небольшого коллапса не избежать, – считает начальник отдела Британии и Ирландии «Русского Экспресса» Надежда Петренко. – Но, насколько я знаю, пока разрешения на забастовку не получено, а англичане народ законопослушный и на несанкционированную акцию не пойдут». 
Любопытно, что проблемы с «погранцами» в Британии уже начались. Из-за сокращений госслужащих, проводимых правительством Королевства, с конца апреля из-за нехватки персонала наблюдаются массовые сбои на пунктах проверки документов пассажиров поездов, проходящих под Ла-Маншем, сообщает Русская служба BBC.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 16, 2026 - 06:24

МТС проанализировала с помощью сервиса «Защитник» мошеннические звонки в российских регионах с начала 2026 года.

 

Апрель 15, 2026 - 23:01

Компенсацию материального и морального вреда в размере почти 100 тысяч рублей взыскали судебные приставы в пользу петербуржца, чья кошка Аманда погибла во время перелета рейсом Санкт-Петербург — Калининград.

 

Апрель 10, 2026 - 12:29

История пропавшей на Камчатке группы закончилась трагедией: двое туристов погибли, пятерых спасли и эвакуировали вертолетом.

 

Апрель 7, 2026 - 07:39

Это абсолютный общепризнанный шедевр Чарлза Камерона, виртуозно вписанный в пейзаж Павловского парка.